• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

месторождение

Четверть века варьеганской нефти


Новость от 31.01.2016, добавлена в 23:54 в категории: Компании 2314 просмотров 0 комментариев
месторождение
«Варьеганнефтегаз» в этом году отмечает 25-летний юбилей. За четверть века предприятие стало активом органично сочетающим лучшие традиции прошлого и требования сегодняшнего дня. В «Варьеганнефтегазе» работают герои советских ударных строек и совсем «зеленая» молодежь, но эти люди говорят на одном языке. А там, где несколько десятилетий назад было хантыйское стойбище Кож-Ран-Пугол, вырос современный город Радужный.

Предприятие «Варьеганнефтегаз» было создано в 1985 году, после подписания приказа Министерства нефтяной и газовой промышленности об ускорении темпов ввода Варьеганской группы месторождений. Тогда же поселку Радужный, где находилась администрация предприятия и поживали геологи и буровики, присвоили городской статус.

Первыми месторождениями «Варьеганнефтегаза» были Варьеганское, Северо-Варьеганское и Тагринское. В 1987 году предприятие пополнило свою ресурсную базу Верхнеколик-Еганским. Спустя почти 10 лет запустили Сусликовское, которое позволило «Варьеганнефтегазу» поднять среднесуточный уровень добычи на 30%. В тот год компания вышла на уровень добычи в 5,86 млн. тонн нефти. Фонтанные и газлифтные способы добычи, применявшиеся в первое время освоения региона, давно ушли в прошлое. Теперь при производстве «черного золота» используется механическая добыча с применением насосного оборудования. Впрочем, нефтяные фонтаны, которые у многих ассоциируются с успешной добычей нефти, можно и сегодня увидеть на углеводородных залежах «Варьеганнефтегаза». Этим летом фонтан был получен на новой скважине 49-го куста Ваньеганского месторождения с впечатляющим суточным дебитом – 50 тонн в сутки.

За 25 лет работы «Варьеганнефтегаз» добыл более 200 млн. тонн нефти. Это грандиозный успех, но и грандиозная ответственность для нефтяников. В I полугодии 2010 года планы по добыче «Варьеганнефтегазом» превышены на 26,27 тыс. тонн, всего добыто более 4,5 млн. тонн нефти. Наращивать объемы добычи помогает обширная программа буровых работ. В 2010 году на месторождениях «Варьеганнефтегаза» планируется пробурить около 100 новых скважин, в I квартале вместо запланированных 37 предприятие ввело в эксплуатацию 45 скважин. «В таких объемах предприятие не бурило уже давно», – говорит генеральный директор ЦДО «Варьеганнефтегаз» Сергей Караваев, отмечая, что за счет бурения дополнительная добыча может превысить в этом году 600 тыс. тонн нефти.

Кроме традиционных территорий освоения «Варьеганнефтегаз» сейчас вовлекает в разработку Ван-Еганское и Северо-Хохряковское месторождения, на которых ранее работы были приостановлены. Хороший результат дала разведка, подтвердившая наличие углеводородов на Вехнеколик-Еганском. Но это месторождение отличается трудноизвлекаемыми запасами, поэтому об эффективности освоения участка можно будет говорить лишь после масштабных геологических и сейсмологических исследований. Немало приятных сюрпризов обещает принести Верхнеколик-Еганское месторождение, где в этом году была добыта 30-миллионная тонна нефти. Эти недра содержат значительный потенциал - по оценкам экспертов, после 20 лет активной разработки запасов Колик-Егана хватит еще более чем на 50 лет эксплуатации.

Например, на Ваньеганском месторождении строится первая в Нижневартовском регионе газотурбинная станция. К концу года она заработает на полную мощность и покроет более половины затрат нефтепромысла в электричестве. ГТЭС позволит утилизировать 10% попутного нефтяного газа, добываемого на Ваньеганском. Кстати, себестоимость электроэнергии, вырабатываемой новой ГТЭС, будет значительно ниже действующих в регионе тарифов. Строительство собственной ГТЭС частично устранит и проблему, связанную с большой протяженностью линий электропередач, снабжающих месторождение электричеством. Летние грозы часто выводят из строя ЛЭП и нарушают бесперебойное снабжение промысла. Газотурбинная станция. поможет снять эту головную боль.

Утилизация попутного нефтяного газа – не единственное мероприятие по оздоровлению экологии на лицензионных участках «Варьеганнефтегаза». В 2008 году была разработана трехлетняя программа, предполагающая вложение более 1,26 млрд. рублей в природоохранные работы. Также «Варьеганнефтегаз» успешно реализует программу по ликвидации «исторического загрязнения». В 2009 году ликвидированы две крупные свалки отходов на Бахиловском и Северо-Варьеганском месторождениях.

Не забывают в «Варьеганнефтегазе» и о строительстве объектов социального назначения. Самый крупный из них – строящееся общежитие на 150 мест на Хохряковском месторождении, которое будет введено в эксплуатацию ко Дню нефтяника. На Ермаковском месторождении возводится новая столовая, которая будет оборудована по последнему слову техники. Планируется закупить в Запорожской компании "Полюс" самое современное оборудование: пароконвектоматы, тепловое оборудование, а также холодильные столы (http://poluszp.com/cp49773-holodilnye-stoly.html). Прежнее помещение обветшало, новый же объект будет построен в соответствии с последними техническими достижениями. «Варьеганнефтегаз» сохраняет лучшие традиции прошлого, а на смену устаревшему приходит современное.

Фонтанные и газлифтные способы добычи, применявшиеся в первое время освоения региона, давно ушли в прошлое. Теперь при производстве «черного золота» используется механическая добыча с применением насосного оборудования. Впрочем, нефтяные фонтаны, которые у многих ассоциируются с успешной добычей нефти, можно и сегодня увидеть на углеводородных залежах «Варьеганнефтегаза».




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2314
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: