• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Экомониторинг Кравцовского месторождения компании

Экомониторинг Кравцовского месторождения компании "Лукойл"


Новость от 29.12.2012, добавлена в 13:15 в категории: Экология 7659 просмотров 0 комментариев
Компания Лукойл подвела итоги результатов проведения экологического мониторинга месторождения «Кравцовское» (D-6), которое расположено в Балтийском море. Данные исследования проходили в 2011 году и затронули контроль состояния водной среды Балтийского моря вблизи ледостойкой платформы. Сбор данных осуществлялся при задействовании автоматизированной гидрометеостанции, расположенной непосредственно на платформе, а также при помощи оборудования метеостанций находящихся на побережье.

Особое внимание уделялось исследованиям флоры морского дна, а также фиксированию содержания в воде нефти и нефтепродуктов. Мониторинг, проводившийся со спутника, затронул водные зоны, принадлежащие России, Польше и Литве.

Также в ходе исследований с помощью спутников ENVISAT, RADARSAT, были получены более двух сотен радиолокационных изображений, которые были проанализированы специалистами, установившими более сорока нефтяных пятен на территории Балтийского моря. Однако, при этом вблизи самой платформы, а также трубопровода для транспортировки нефти, пятен не обнаружилось, что свидетельствует о том, что основными причинами загрязнений являются морские суда.

Так, на основании проведенного мониторинга, компания составила заключение об отсутствии отрицательного воздействия предприятий по добыче нефти на данный регион, и отметила эффективность комплекса мероприятий по экологической безопасности месторождения. Напомним, что компания Лукойл, проводит ежегодные исследования Кравцовского месторождения, уже около десяти лет. А непосредственно сама разработка началась в 2004 году. Данные исследований за пошедший 2012 год, будут опубликованы в 2013 году.


Источник: НК "ЛУКОЙЛ"




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
7659
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: