• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Conoco Phillips продаст индийской компании ONGC долю месторождения Кашаган

Conoco Phillips продаст индийской компании ONGC долю месторождения Кашаган


Новость от 27.11.2012, добавлена в 18:52 в категории: Экономика 8823 просмотра 0 комментариев
Нефтяная компания Conoco Phillips (США) не на шутку задумалась о том, чтобы продать свою долю в одном из крупнейших проектов по разработке месторождения Кашаган (Казахстан). При этом основным претендентом на покупку, стала индийская компания ONGC Videsh Limited. Данная информация была представлена непосредственно самой компанией Conoco Phillips.

На сегодняшний день в собственность компании входит 8,4% акций проекта по разработке данного месторождения нефти, от продажи которых, Conoco Phillips предполагает выручить порядка 5 млрд.$. Конечно, данная сделка еще не одобрена правительством Казахстана, но уже сегодня стороны предполагают ее успешное завершение в начале 2013 года.

Напомним что в 2011 году, в СМИ уже упоминалось о ведении переговоров с ONGC, а также другой нефтяной компании Индии GAIL, касающихся приобретения акций данного проекта у компании ExxonMobil, которой в свою очередь принадлежало около 16,8% пакета. Речь шла о покупке половины этого объема по аналогичной цене 5 млрд.$. Однако, чем завершились переговоры, общественности так и не стало известно.

Разработка Кашагана осуществляется компанией Eni (Италия). Последней, вместе с компаниями ExxonMobil, Total (Франция), Shell принадлежит по 16,8% пакета акций. Также свою долю имеет и японская компания Inpex, у которой 7,5% акций.

Непосредственно самому Казахстану, в лице его правительства также принадлежит 16,8% акций месторождения в Кашагане. Отметим, что изначально доля государства составляла лишь 8%, но впоследствии Казахстан настоял о ее повышении как минимум вдвое.

Прогнозируемые запасы данного месторождения от одного до десяти миллиардов тонн нефти, а непосредственно сама добыча начнется уже в ближайшие месяцы.


Источник: lenta.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
8823
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: