Нефтегазовые новости / Технологии /
Поиск информации в корпоративной системе SharePoint / FAST: максимум эффекта при минимуме трудозатрат
Поиск информации в корпоративной системе SharePoint / FAST: максимум эффекта при минимуме трудозатрат
Новость от 15.06.2016, добавлена в 18:51 в категории: Технологии1098 просмотров 0 комментариев
Согласно статистическим исследованиям, у работников умственного труда поиск информации занимает до 40% рабочего времени. Этот показатель велик и сам по себе, и его значение усугубляется тем, что «искать» далеко не всегда означает «найти».
Существует несколько принципиальных отличий корпоративного поиска от потребительских систем поиска в Интернете:
Корпоративное содержимое гораздо более структурировано, чем информация в сети. Поиск должен учитывать таксономию и справочники Компании и предлагать инструменты для автоматического и/или ручного уточнения сферы интересов пользователя.
Корпоративный поиск должен учитывать такие значимые атрибуты, как дата создания или обновления содержимого, автор содержимого или, например, отношение автора к текущему пользователю. Таким образом, релевантность результатов поиска для разных пользователей может существенно отличаться.
Корпоративный поиск должен учитывать уровни доступа пользователя к содержимому и предоставлять результаты в соответствии с политиками безопасности Компании.
Опыт Управления ГРР
В 2009 году в рамках работ по сокращению трудозатрат на поиск геолого-геофизических данных, размещенных на cетевых ресурсах Управления ГРР, специалисты БН «Разведка и Добыча» провели исследование представленных на рынке движков поисковых систем, а также готовых систем поиска и классификации информации.
Были рассмотрены поисковые системы Google, Exalead, FAST и Kadme. Наиболее полно задачам Управления ГРР отвечала связка программных продуктов – Microsoft SharePoint 2010 и Microsoft FAST Search Server для SharePoint.