• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Азотные и воздушные компрессорные станции от НПК «Грасис»

Азотные и воздушные компрессорные станции от НПК «Грасис»


Новость от 24.06.2013, добавлена в 13:53 в категории: Технологии 5461 просмотр 0 комментариев
Научно-производственная компания «Грасис» поставила азотную и воздушную компрессорные станции на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение – одно из крупнейших в Восточной Сибири и второе по значимости для экспорта нефти по ВСТО. Верхнечонское НГКМ, расположенное в 1100 км. к северу от Иркутска, является уникальным по своему характеру и строению. Удаленность, отсутствие транспортной инфраструктуры и суровые климатические условия предъявляют повышенные требования к надежности оборудования, обеспечивающего безопасность эксплуатации.

В соответствии с особыми требованиями Заказчика проектным отделом НПК «Грасис» была разработана конструкция компрессорных станций, рассчитанная на экстремальные температуры до минус 60°С при работе, транспортировке, монтаже и хранении. В азотной станции использованы мембранные модули Грасис, которые, в отличие от других, не теряют своих заявленных характеристик даже после длительного нахождения в условиях низких температур.

Азотная мембранная станция общей производительностью 600 кубических метров в час и чистотой получаемого азота до 99% станет единственным источником азота сразу для нескольких технологических применений. Производимый азот будет использоваться для продувки оборудования и трубопроводов перед ремонтом, опрессовки оборудования после ремонта, продувки факельных систем, азотного "дыхания" ёмкостей метанола и газодинамических уплотнений компрессоров, создания «азотной завесы» и систем пожаротушения огневых нагревателей теплоносителя.

Для обеспечения такой универсальности конструкцией азотной станции предусмотрены 2 параллельные линии производства азота – одна на высокое и вторая на низкое давление.

Воздушная компрессорная станция предназначена для подготовки воздуха для регулирующих клапанов с пневмоприводом. В связи со сложными климатическими условиями на Верхнечонском НГКМ проектный отдел НПК «Грасис» предусмотрел конструкцию, позволяющую достигнуть точки росы -70°С. Производительность воздушной станции 600 кубических метров воздуха в час.

Блочные компрессорные станции изготовлены на собственной современной производственной площадке НПК «Грасис», где осуществляется сборка оборудования, контроль качества и приемка на основе современных методов управления проектами в производстве. Все оборудование «Грасис» проходит тестирование и производится в строгом соответствии с высокими требованиями Заказчика. НПК «Грасис» не раз успешно выполняла проекты с учетом требований независимых аудиторов. Еще одним подтверждением качества компрессорных станций «Грасис» стала успешная приемка и заводские испытания независимой экспертной комиссии SEG Engineering Limited, осуществляющей контроль производства оборудования для Заказчика.


Источник: НПК «Грасис»




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
2
голосов
5461
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: