• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Добычу газа в Крыму можно увеличить в два раза

Добычу газа в Крыму можно увеличить в два раза


Новость от 08.07.2014, добавлена в 14:33 в категории: Отрасль 1849 просмотров 0 комментариев
Добычу газа в Крыму можно увеличить в два раза, рассказал «РИА Новости» советник врио главы республики по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев. «У нас есть компания “Черноморнефтегаз”, которая сама добывает газ, более того, по разведанным запасам и технологическим возможностям можем в ближайшие годы увеличить объем добычи газа в 2-2,5 раза», — сообщил советник.

Ранее сообщалось, что в прошлом году «Черноморнефтегаз» добыл 1,6 млрд куб. м газа.

По словам Темиргалиева, в «Глебовском подземном хранилище в запасе сейчас около 800 млн кубометров газа. Крым потребляет в год 1,2 млрд куб. м газа». При условии строительства двух парогазовых электростанций, под которые сейчас в Севастополе и Симферополе выбираются площади, «этот объем (потребления) дойдет до 1,6 млрд куб. м, это вполне по силам «Черноморнефтегазу».

«Мы планируем, что в 2017 г. будет запускаться первая очередь этих электростанций», - сказал Темиргалиев, добавив, что также планируется строительство мощной электростанции в Анапе, которая также будет поддерживать Крым. Суммарная мощность электростанций составит около 2000 МВт.

Он напомнил, что в настоящее время полуостров потребляет около 635 МВт. «За счет внутренних источников в хороших погодных условиях можем производить до 240 МВт. Это, конечно же, мало, поэтому практически полная зависимость от Украины. Мы развернули сеть дизель-генераторных установок, которые способны уже сейчас обеспечить Крым электроэнергией до 70% от потребности», — добавил советник.

ПАО «Черноморнефтегаз» до 17 марта принадлежало «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие (КРП) «Черноморнефтегаз».


Источник: Ведомости




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1849
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: