• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

И.Сечин сообщил В.Путину о достижениях ОАО НК «Роснефть» за  2012 год

И.Сечин сообщил В.Путину о достижениях ОАО НК «Роснефть» за 2012 год


Новость от 23.01.2013, добавлена в 18:48 в категории: Компании 6179 просмотров 0 комментариев
И. Сечин предоставил главе РФ В.В. Путину итоговый отчет о работе компании «Роснефть» за прошедший год. В докладе было отмечено что компания, на сегодняшний день осуществляет самые крупные отчисления в бюджет государства. Так, на минувший год отчисления в бюджет возросли до 1,7 трлн. рублей, что в целом составляет порядка 12% от всех отчислений.

Также «Роснефть», как подчеркнул ее глава, значительно увеличила выдачу дивидендов для своих акционеров, что было задано поручением президента. На 2012 год они взросли в трое, что позволило РФ получить еще 60 млрд. рублей. Стоит отметить и социальные инвестиции, которые составили 23 млрд. руб.

На капитализацию предприятия сильное влияние оказали солидные приобретения, что как отмечает И. Сечин, способствовало росту стоимости акций на 35%. Так, в настоящий момент стоимость составляет порядка $8,9 за акцию. Согласно полученным данным сегодня полная капитализация «Роснефти» - $92 млрд., однако как заверил И.Сечин, главу государства в планах предприятия достижение уровня в 120 млрд. долларов.

За 2012 год компания увеличила объемы добычи на 2,7%, что составляет около трех миллионов тонн. Таким образом, общая добыча за прошедший период достигла показателя 125,8 млн. тонн. При этом коэффициент возмещения запасов сырья находится на уровне 191%, что позволило получить прирост запасов на 240 млн. тонн. Данная статистика демонстрирует, что «Роснефть» занимает лидирующую позицию не только в России.

Кроме того компания предоставила информацию о приоритетных партнерах для инвестирования в проекты разведки Арктического региона, а также Охотского и Черного морей. При этом заявленная сумма инвестиций составит более 6 млрд. долларов.

Для компании «Роснефть» прошедший год стал началом обширных работ на шельфе РФ, о чем также сообщил глава предприятия В.В. Путину. За небольшой промежуток времени арктического сезона, было осуществлено свыше 5300 километров сейсмики 2D и 3800 квадратных километров сейсмики 3D. Исходя из полученных данных, компания совместно с «ЭксонМобил», что является одним из ведущих партнеров «Роснефти», установила координаты первой скважины «Университетской» структуры, расположенной в Карском море, начало бурения которой, запланировано на следующий год.

Помимо этого И. Сечин, отметил увеличение темпов усовершенствования и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в структуру компании. Сюда вошло строительство 26 установок, две из которых уже запущены в работу, а также заключение контрактов на поставку 55% необходимого современного оборудования. При этом инвестиции в данное направление составят около 25 млрд. долл.


Источник: rosneft.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
6179
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: