• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

ТНК-ВР нацелилась на сланцевую нефть

ТНК-ВР нацелилась на сланцевую нефть


Новость от 22.02.2013, добавлена в 18:12 в категории: Экономика 1928 просмотров 0 комментариев
Компания ТНК-BP проявляет активный интерес к добыче сланцевой нефти, в частности к методикам используемым в США. Как сообщил Б.Зильберминц, вице-президент ТНК-BP по международным проектам, и также бывший сотрудник «Газпромнефти», понимание и изучение данного процесса даст возможность осуществлять разработку турдноизвлекаемых запасов Сибири. Он также подчеркнул, что сланцевая революция уже началась и терять момент не стоит.

Помимо этого Б.Зильберминц, сообщил об интересах компании в странах, где она уже имеет ряд проектов или может предоставить свои услуги и знания. В частности большое внимание компания уделяет Украине, где сегодня тема сланцевой нефти очень актуальна. При этом, все же последнее слово останется только после установления интересов Роснефти.

Интеграция с Роснефтью запланирована после окончания поглощения, которое осуществится в начале 2013 года.

В настоящее время нефтяные компании России не имеют практики по добыче сланцевого газа. И заинтересован в развитии этого направления только Газпром. При этом внимание уделяется именно добыче нефти, поскольку добыча сланцевого газа не является рентабельной.

На сегодняшний день для Газпрома самым перспективным является проект разработки Баженовской свиты, который будет реализован вместе с компанией Shell. Однако прежде необходимо попробовать пробурить скважины, а затем принимать окончательное решение.


Источник: neftegaz.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1928
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: