• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Газпром нефть» начала еще один проект по разработке сланцевой нефти

«Газпром нефть» начала еще один проект по разработке сланцевой нефти


Новость от 27.01.2013, добавлена в 19:58 в категории: Технологии 2854 просмотра 0 комментариев
Как утверждают специалисты, объемы сланцевой нефти во всем мире значительно превышают запасы обычной нефти. При этом ориентировочно разница составляет в 13 раз. Большое число запасов нефти расположено на территории США, однако и РФ имеет свои месторождения. На сегодняшний день проводиться программа, направленная на добычу трудноизвлекаемых запасов, часть из которой приходиться на «Газпром нефть». В частности это касается разработки Красноленинского месторождения.

По мнению Д.Королева, занимающего пост начальника отдела управления и моделирования предприятия «Газпромнефть-Хантос», после проведения разработки основной скважины, будет осуществлено бурение еще восьми. При этом будут использоваться новые методики и технологии, включая гидроразрыв и горизонтальное бурение.

Разработка залежей сланцевой нефти на данном участке осуществляется с применением технологии кислотной обработки. После того как будет получена новая методика проведения разведки, прогнозирования и освоения, от данной технологии можно будет отказаться. Согласно планам первые результаты будут изучены уже этой весной, на основе чего можно будет сделать выводы о дальнейшей работе.


Источник: mngz.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2854
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: