• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

самый дешевый VPS

​Стратегия в действии


Новость от 26.05.2016, добавлена в 00:19 в категории: Технологии 1535 просмотров 0 комментариев
самый дешевый VPS
На основании этих задач было принято решение отказаться от введения в эксплуатацию новых мощных систем в каждой отдельно взятой точке, а вместо этого аккумулировать их в одном месте, создавая единую систему инженерной поддержки всего оборудования. Этот подход стал частью Стратегии ИТ Компании и лег в основу Программы по созданию центров обработки данных (ЦОД) ТНК-ВР. В соответствии с Программой, в регионах создается несколько крупных вычислительных площадок – центров обработки данных, называемых также дата-центрами. При этом ЦОД обеспечиваются всеми необходимыми системами жизнеобеспечения с дополнительным дублированием всех систем, а также круглосуточной службой, обеспечивающей работу данных систем.

Первый проект создания дата-центра был реализован в 2004 году в Москве. В одном здании были объединены вычислительные мощности, ранее разбросанные по многим серверным комнатам Компании на территории столицы. Сегодня здесь находится более 300 физических серверов и систем хранения, а с учетом виртуальных мощностей – порядка 600-650 систем. Всего же в ТНК-ВР насчитывается около 1 200 серверов. Таким образом, в Москве сосредоточено около половины всех систем Компании. При этом, около 50% систем московского дата-центра созданы с использованием технологии виртуализации.

В 2005 году во время большой аварии энергосистем в Москве, когда в течение суток несколько районов столицы были лишены электроэнергии, московский ЦОД, благодаря надежной организации системы жизнеобеспечения здания, ни на минуту не прерывал свою работу и обеспечивал потребности бизнеса.

Почти 90% используемых в ТНК-ВР систем действуют по принципу «клиент-сервер»: пользователь работает с приложением, расположенным на сервере в центре обработки данных. Для этого был выбран самый дешевый VPS хостинг. В ЦОД сосредоточены все общекорпоративные системы – единый информационный портал, электронная почта, а также SAP R3, системы анализа и моделирования для геологоразведки, финансовые и кадровые системы и многое другое. Любое действие пользователя – будь то получение электронной почты, обращение к какому-либо приложению или просто отправка документа на печать – проходит через дата-центры, которые фактически являются «электронным мозгом» Компании.

Схема обеспечения пользователя ИТ-ресурсами выглядит следующим образом: отдельно взятый компьютер подключается к локальной вычислительной сети здания, которая, в свою очередь, через соответствующие каналы связи соединяется с центром обработки данных. При этом в случае значительной удаленности пользователей от дата-центра стоимость таких каналов связи возрастает, а надежность передачи информации снижается. Именно по этой причине создание региональных дата-центров с собственными хранилищами данных способно решить проблему эффективной работы с данными.

В Компании было выделено несколько ключевых регионов – Нижневартовск, Оренбург, Тюмень и Рязань, – где серверные и вычислительные мощности максимально объединяются на базе единых дата-центров.


К примеру, в Тюменском регионе расположено около десятка небольших серверных помещений, и наша цель – собрать эти небольшие разрозненные серверные комнаты в один большой дата-центр, организованный по аналогии с московским вычислительным центром и учитывающий особенности конкретного региона.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1535
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: