• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Россия и Вьетнам готовы к сотрудничеству

Россия и Вьетнам готовы к сотрудничеству


Новость от 16.05.2013, добавлена в 17:17 в категории: Экономика 5491 просмотр 0 комментариев
В ходе официального визита главы правительства Въетнама, российские компании «Зарубежнефть», «Газпром» и «Газпром нефть» заключили соглашения с иностранными партнерами в лице вьетнамской госкомпании «Petrovietnam». Основной темой соглашений стало усиление взаимоотношений двух стран в вопросах нефтяной и газовой отраслях. От лица компаний «Зазубежнефть» и «Petrovietnam», главы предприятий До Ван Хау и С. Кудряшов подписали меморандум, определяющий положения создания совместного предприятия для проведения буровых работ.

Как сообщил в своем заявлении С. Кудряшов, в настоящее время совместное предприятие компаний «Вьетсовпетро» (во Въетнаме) владеет четырьмя буровыми платформами, и ожидается завершения строительства еще одной. При этом два судна принадлежат российской стороне. Глава «Зазубежнефть» выразил мнение, что для создания совместной буровой компании на данный момент существуют отличные перспективы, и вполне реально, что она сможет войти в двадцатку самых крупных предприятий. Впрочем, как подчеркнул, С. Кудряшов, для этого еще необходимо сделать более точные расчеты и ТЭО проекта.

Вьетнамская сторона выдвинула правительству России встречное предложение о возможность проведения работ СП компаний «Русвьетпетро» на участках в Ненецком автономном округе, где сейчас открываются новые месторождения. Какие именно участки заинтересовали Въетнам, на данном этапе не оглашается, однако известно, что расположены они на Центрально-Хорейверском поднятии. Отметим, что в настоящее время компания уже ведет работы в данном регионе.

Прогнозируемые запасы данного участка оцениваются в более трех с половиной сотен миллионов тонн. Тринадцать месторождений, владельцами лицензии на разработку которых является компания имеют запасы свыше ста миллионов тонн.

Как сообщают в «Русвьетпетро», на ближайшие пять лет запланировано увеличение объемов добычи на данных участках до пяти миллионов тонн ежегодно. В свою очередь «Зарубежнефть», в качестве представителя «Арктикморнефтегазразведки» подала заявку в Роснедра для получения собственного оффшорного участка. Как комментирует данную ситуацию С. Кудряшов, компания рассчитывает провести работу по данному участку совместно с «Petrovietnam».

Напомним, что совсем недавно компания выражала интерес к участкам, расположенным в Чукотском, Печорском, Каспийском морях, а также в море Лаптевых.

Параллельно с «Зарубежнефтью», с Вьетнамом тесно сотрудничает и другая российская нефтяная компания «Роснефть», которая стала владельцем активов, после покупки компании ТНК-BP. В настоящее время она владеет третью акций газоконденсатных месторождений Lan Tay и Lan Do, трубопроводного терминала Nam Con Son и электростанции Phu My 3. При этом, несмотря на желание «Зарубежнефти» начать сотрудничество с «Роснефтью», последняя пока не сообщает о своем решении.

Как уже было сказано, помимо «Зарубежнефти», компания «Petrovietnam» подписала соглашения с «Газпромом», и его дочерней компанией «Газпром нефть». Последняя неоднократно выражала свою заинтересованность во Вьетнаме, но до этого времени не имела практического опыта сотрудничества. Общение с «Газпромом» велось в большей степени по вопросам совместного проекта по экспорту во Вьетнам газомоторного топлива, который будет проводиться через совместное предприятие «Вьетгазпром».

Непосредственно сам, подписанный сторонами меморандум определит организацию проведения работ касательно перевода общественного транспорта государства на газомоторное топливо.

Как оценивают данную ситуацию эксперты, Вьетнам, наряду с другими государствами Азии, имеет большую заинтересованность в развитии сырьевой и топливной базы, что делает участие в зарубежных проектах стратегически важным. В частности наиболее перспективным является партнерство с Россией, что позволит нефтяным компаниям Вьетнама получить конкурентное преимущество.


Источник: kommersant.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
5491
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: