• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Нафтогаз» купит в кредит новые буровые установки

«Нафтогаз» купит в кредит новые буровые установки


Новость от 03.06.2013, добавлена в 16:15 в категории: Экономика 3430 просмотров 0 комментариев
Компания «Нафтогаз Украины» планирует приобрести новые буровые установки самоподъемного типа для эксплуатации в акватории Черного моря. Эту новость сообщил местным СМИ министр энергетики Э.Ставицкий. Финансирование покупки буровых платформ будет осуществляться частично за счет инвестиций, и частично за счет кредита. 

Как подчеркнул министр, переговоры о закупке и заключение договоров будет осуществлено в течение этого года. Строительство платформ начнется после подписания всех документов, и ориентировочно займет до двух лет. После этого они будут переданы компании «Черноморнефтегаз», которая направит их на разработку месторождений Черного моря.

Министр напомнил о недавнем приобретении высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок «Петр Годованец» и «Независимость», что способствовало серьезному продвижению и развитию отрасли. Уже сегодня приобретенные два года назад установки демонстрируют отличный результат. 

Только за один год эксплуатации установка «Петр Годованец» позволила получить на месторождениях Черного моря двести миллионов кубических метров природного газа. Это дало возможность уменьшить импорт сырья и сэкономить государству более восьмидесяти миллионов долларов. По прогнозам компании до конца 2013 года, вышеупомянутая установка обеспечит добычу в пятьсот миллионов кубических метров газа, а на протяжении следующего года она достигнет показателя в полтора миллиарда кубических метров. Повышение объемов добычи до этого уровня, позволит снизить импорт газа на шестьсот миллионов долларов.

Данные буровые установки в настоящее время используются на Одесском месторождении, находящемся в западной части шельфа Черного моря. Компания «Черноморнефтегаз» опираясь на возможности имеющихся установок, рассчитывает повысить добычу как минимум в три раза.


Источник: ukrinform.ua




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
3430
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: