• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Приближая успех нефтедобытчиков

Приближая успех нефтедобытчиков


Новость от 22.10.2014, добавлена в 23:04 в категории: Технологии 4704 просмотра 0 комментариев
Федоровское месторождение. И совсем не важно, на какой кустовой площадке сделаны эти кадры. Кусты похожи один на другой, а бригады монтажников Раиса Шакирова на этой площадке давно уже нет. Стремительная поступь Сургутнефтегаза просто обязывает ее работать в темпе, передвигаться быстро. Промедление если уж не смерти подобно, то к потере ценных сегодня углеводородов может привести.

– Куда без нас? – не отрываясь от резака, говорит бригадир. – Уже и скважины пробурены, и освоенцы работу закончили, а без нашей нефть не пойдет.

Вот и трудится бригада СМУ-2 первого строймонтажного цеха не покладая рук. На ее счету – монтаж площадки под КТПН (комплектную трансформаторную подстанцию наружного типа). Появится площадка, на куст придет электричество, заработают насосы и... потечет, заструится в трубах «черное золото», неся очередную порцию благополучия в жизнь компании и ее работников.

Словно в былине, 33 года занимается Раис этим делом. И все – в СМУ-2, ставшем ему роднее дома родного. Четверть века – бригадир.

– Жизнь, как у цыган, – смеется Шакиров. – Сегодня здесь, завтра – там, а послезавтра еще где-нибудь. Отличие только в том, что работа и переезды строго спланированы, и мы четко знаем, что нас ждет впереди. Вот и эту площадку завтра собираемся закончить, послезавтра – покинуть.
 

– И что же, без отдыха?


– Почему? В бригаде часть коллектива работает, остальные – на отдыхе. Потом меняются.
 

– А с техникой как? – киваю я на трубоукладчик, подтаскивающий к площадке очередную трубу.


– Как и со всем остальным: отлично! Имеем трубоукладчик, сваебой, автокран, экскаватор.

На небольшой площадке работа кипела. Все копались вокруг забитых свай. Одни резали полипропиленовые трубы приобретенные тут, другие что-то варили, третьи уже красили.
 

– Мастера на все руки? – интересуюсь у бригадира


– А как же? Это ведь комплексная бригада. Каждый, как артист театра, должен уметь все. Варим, режем, красим, монтируем, изолируем.
 

– И сколько уходит на такую работу?


– Кто как работает. Мы начали сегодня, планируем закончить завтра. А вообще-то делаем за сутки. Все зависит от опыта и желания. Некоторые на подобную работу тратят 3-4 дня. Кто как умеет, а нормативов нет. Да и условия на кустовых площадках разные, техника разная.
 

– Довольны?


– А на что жаловаться? Фронт работ есть постоянно. А дальше все от нас зависит. Сколько сделаешь, столько получишь: нам сидеть на работе резона нет. Отработали быстро – уехали. Есть свободное время – можно и отдохнуть, в город съездить, семью проведать. Да и во время переезда можно одного-двух человек отправить домой.
 

– Не трудно работать в таком ритме? Почти каждый день – новый объект, – обращаюсь к занятому сваркой монтажнику.


Айрат Мухамадиев откликнулся на вопрос неохотно. Что, мол, мешать, если люди трудятся.

– Тяжело, но куда деваться? От монтажа зависит работа других, добыча нефти. А вообще привык. Четверть века уже, как тружусь от зари до зари. Только первые пять лет было трудно, пока осваивал профессию, уметь-то надо много. А теперь все идет как по маслу. Буквально на глазах площадка приобретала празднично-рабочий вид. Чувствовалось: еще немного, еще чуть-чуть, и она вступит в строй действующих. А вместе с ней – еще один куст Сургутнефтегаза. Шакировцы стараются приблизить этот момент истины.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
4704
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: