• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Праздник департамента геологоразведочных работ

Праздник департамента геологоразведочных работ


Новость от 25.12.2014, добавлена в 17:48 в категории: Мероприятия 2490 просмотров 0 комментариев
Каждый год в начале апреля у разведенных в самых неожиданных местах костров собираются люди с длинными бородами и начинают меряться толщиной свитера. Старожилы знают: наступил день геолога. Этот праздник при должном свободомыслии и желании что-нибудь отметить могут считать своим все работники «Башнефти». Но больше всех прав имеют сотрудники Департамента геологоразведочных работ и лицензирования. Кто эти люди и чем они занимаются, мы узнали у руководителя департамента Василия Николенко.
 

- Василий Викторович, какие мероприятия запланированы геологами для увеличения добычи нефти в Башкирии?


– В Башкирии очень большая степень разведанности запасов, геологи тут до нас хорошо поработали. Поэтому помимо стандартных поисково-разведочных работ мы увеличили бурение разведочных скважин. В прошлом году их было две, в этом году запланировано 14. В том же духе будем продолжать и дальше. Также у нас началась реализация программы по освоению пропущенных горизонтов. Хотим начать добычу из тех пластов, которые пропустили либо до которых раньше не добурились. Надеемся встретить интересные, рентабельные залежи.

Кроме того, совместно с геофизиками мы запланировали на этот год опытно-методические работы, цель которых – разработка методики поиска и разведки неструктурных залежей терригенного девона. Такие залежи могут быть высокодебетными, но их трудно закартировать и обнаружить, даже с помощью современных методов. Есть еще смелая мысль обосновать поисковые работы на передовых складках Урала, перед уральскими горами. Сейчас присматриваемся, каким путем пойти, как наметить работы. В свое время в течение многих лет периодически скважины там бурились, но хаотично, наобум, без предварительной подготовки сейсмикой. Как следствие – нерезультативно. Интерес к месторождениям то повышается, то угасает, так было всегда. Эти и другие мероприятия в области разработки месторождений обеспечат стабильную добычу в течение как минимум 4–5 лет. Хотя, возможно, за этот период появятся новые идеи, которые изменят темпы добычи.
 

- Каковы планы по освоению Требса и Титова?


– Работать по месторождению Требса и Титова компания начала сразу после получения лицензии. Во-первых, создано предприятие ООО «Башнефть-Полюс», которое будет непосредственно заниматься этим месторождением. Второе – намечена программа геологоразведочных работ, которая уже находится на рассмотрении в НАО-недра. Наши специалисты в данный момент готовятся к бурению первой разведочной скважины. В-третьих, формируется закупочная документация для тендера на проведение сейсморазведочных работ. В то же время все тендеры Свердловской области, а также тендеры других регионов опубликованы на портале проекта ГК BiCo. Сейчас в работе создание первого проектного документа, планируем в этом году его защитить. Параллельно идет проектирование обустройства месторождения, этим занимаются специалисты из БашНИПИнефти.

По первичным оценкам, запасов категории С1 на этих месторождениях – 90 млн тонн, по С2 – 50 млн тонн. На ближайшую пятилетку запланирован обязательный минимальный план – пробурить пять разведочных скважин и три поисковые. С2 надо подтверждать и переводить в С1.
 

– Как у геологов принято отмечать профессиональный праздник?


– В анекдотах пишут, что в этот день геологи собираются у костра и меряются длиной бороды и толщиной свитера. Ну а мы в этом году всем коллективом собираемся на лыжероллерной базе санатория «Энергетик». Будут шашлыки, футбол и тимбилдинг. Коллектив у нас очень дружный, несмотря на то что возраст очень разный – от 28 до 65 лет. Принято считать, что геологи - это обязательно мужчины, но у нас есть и девушки.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех геологов Башкирии с профессиональным праздником и пожелать удачи.




Оцените новость
3 из 5
рейтинг
2
голосов
2490
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: