• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Первичка треста «Сургутремстрой» подвела итоги

Первичка треста «Сургутремстрой» подвела итоги


Новость от 11.08.2014, добавлена в 22:11 в категории: Компании 3163 просмотра 0 комментариев
В первичной профсоюзной организации треста «Сургутремстрой» прошла отчетно-выборная конференция. Сегодня на учете ППО треста состоит 2 018 членов профсоюза при общей численности рабочих 2 049 человек, что составляет 98,4% профчленства на предприятии.

С отчетным докладом выступила председатель ППО Клавдия Гурец. Она отметила, что прошедший год был непростым. Продолжающийся мировой кризис заставил поволноваться, но грамотные действия властей позволили избежать больших социальных потрясений. Значительную роль в этом сыграл социальный диалог, который налаживается в обществе. Участие профсоюзов в этом диалоге было весьма существенным.

Трудовой коллектив ОАО «Сургутнефтегаз» практически не ощутил негативного влияния мирового кризиса. Доказательство тому – пролонгация коллективного договора ОАО «Сургутнефтегаз» на 2010–2012 годы с сохранением действующего объема социальных гарантий на три года. Обязательства администрации и Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» по колдоговору выполняются в полном объеме. Численность работников не только не сократилась, но и выросла.

Что касается коллектива треста «Сургутремстрой», он успешно справился с планом 2010 года и девяти месяцев 2011 года. Согласно колдоговору ОАО «Сургутнефтегаз» выполнены обязательства по повышению заработной платы на 8,2%; выплачена материальная помощь к отпуску согласно стажу работы – 15 млн 853,4 тысячи рублей; выплачено единовременное вознаграждение работникам, вышедшим на пенсию, – 1 млн 586 тысяч рублей; оплачены проезд и провоз багажа работникам и членам их семей – 114 млн 751,7 тысячи рублей; возмещена стоимость расходов при организованных перевозках детей в санаторий «Юный Нефтяник» – 1 млн 227,4 тысячи рублей; выплачена премия победителям конкурсов профмастерства – 737,1 тысячи рублей; ежеквартальная материальная помощь многодетным семьям составила 71,3 тысячи рублей; льготы сиротам и детям, имеющим одного родителя – 140 тысяч рублей; выплачена компенсация женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, – 159,1 тысячи рублей; затраты по доставке вахтовиков к месту работы и обратно составили 1 млн 330,5 тысячи рублей. За 9 месяцев текущего года 14 работникам вручены государственные награды. Пятерым присвоено звание «Ветеран труда ОАО «Сургутнефтегаз». 

Почетными грамотами ОАО «Сургутнефтегаз» награждены 12 человек. За многолетний и безупречный труд в тресте отмечены 53 человека. На эти цели израсходовано 864 тысячи рублей. За отчетный период численность членов профсоюза увеличилась с 94,7% в 2010-м до 98,4%. Исключено из членов профсоюза по собственному желанию пять человек. Ежемесячно члены профсоюзного комитета принимали активное участие в подготовке и обсуждении вопросов на заседаниях профкома. Принятые решения доводились до членов профсоюза. Профком рассматривал такие вопросы, как утверждение планов работы профкома, отчет об исполнении сметы профбюджета за 2010 год, утверждение сметы на 2011 год, утверждение плана и сметы расходов женсовета треста, утверждение списков очередности на улучшение жилищных условий, о включении и исключении из списков очередности, организация летнего отдыха и оздоровления членов профсоюза, итоги работы за 2010 год, порядок и своевременная выдача молока людям, работающим на производстве с вредными условиями труда, организация обучения профактива, организации обучения уполномоченных по охране труда, проведение конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда», подведение итогов конкурса за 2010 год, проведение культурных и спортивно-массовых мероприятий.

По итогам 10 этапа социологического опроса работники треста отметили хорошую работу профкома, но 50% опрошенных пожелали улучшить работу, особенно в вопросах совершенствования оплаты труда и улучшения коллективного договора.

Большую работу с членами профсоюза проводили профгрупорги и председатели цехкомов Лариса Дубовик, Эли Джабраилов, Елена Яшина, Елена Семерикова, Любовь Кисляк, Венера Парпибаева, начальник участка Артур Даниелян, Любовь Борисова, механик Николай Ярушин. За проделанную работу они награждены почетными грамотами Сургутского райкома Нефтегазстройпрофсоюза России, ОПО ОАО «Сургутнефтегаз», ППО треста. Профком уделял большое внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Постоянно действующей комиссией по охране труда треста проведено девять комплексных проверок состояния условий труда в подразделениях треста. Выявлено 482 нарушения правил охраны труда и промышленной безопасности. Проведено девять совещаний по охране труда и девять заседаний совместной комиссии по охране труда. Изъят 51 талон предупреждения. К нарушителям применены меры взыскания: 45 человек лишены премии за месяц на 10, 15, 25%, четверо предупреждены, двоим рекомендовано провести внеочередную проверку знаний. Всего за нарушение правил охраны труда наказано 44 рабочих и 45 ИТР. Общая сумма депремирования составила 1 млн 107,7 тысячи рублей. Контроль за состоянием охраны труда в подразделениях треста осуществляли ПДК управлений.

В течение 2011 года было проведено обучение уполномоченных по охране труда, а также два совещания с участием уполномоченных по охране труда. Наталья Щербаченко и Григорий Пронин являются лучшими уполномоченными по охране труда Сургутского райкома НГСП РФ, Валентин Анищенко – ОПО ОАО «Сургутнефтегаз». 

В целях реализации полезных общественных инициатив и интересов работников ППО треста принимала активное участие в фестивале авторской песни. Проведены конкурсы «Мгновения на всю жизнь», «Лучший рассказ и лучший стенд об истории предприятия», «Лучший блин треста и лучшая пасхальная корзинка». Ветеранам локальных войн были закуплены билеты на концерт ВИА «Голубые береты». Работники треста приняли участие в первомайской демонстрации трудящихся. «Первичка» треста участвовала в организации, проведении и финансировании общественно значимых для трудового коллектива мероприятиях – конкурсах професси онального мастерства, научно-технических конференциях молодых специалистов, спартакиаде физкультурных коллективов акционерного общества, конкурсах художественной самодеятельности, детских новогодних утренниках, праздновании Дня защитника Отечества, Дня Победы, 8 Марта, Дня строителя, Дня работников нефтяной и газовой промышленности, Дня пожилого человека, Дня автомобилиста. Кстати, в 2011 году работники треста «Сургутремстрой» показали высший класс в смотрах-конкурсах профмастерства «Лучший по профессии». Так, в финальных конкурсах Сургутнефтегаза среди каменщиков I и III места заняли звенья Валерия Давыденкова и Вадима Письменного, среди отделочников I место заняло звено Махмуда Пирназарова и Евгения Новикова, II место – звено братьев Михаила и Ивана Решетниковых, среди монтажников сантехнических систем I место заняло звено Андрея Казачкова и Алексея Неудачина. При этом в конкурсе была использована сантехника от известного поставщика сантехники, ассортимент которого представлен на сайте: /santehnika.org.ua/store/dushkabiny/gidroboksy.

Большое внимание профсоюз треста уделяет пропаганде здорового образа жизни. Члены профсоюза занимаются на лыжной базе «Снежинка», в тренажерном зале УМиТ. На эти цели израсходовано 807,2 тысячи рублей. Были организованы две поездки на чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийск.

Восьмидесяти членам профсоюза оказана материальная помощь: на лечение, в связи с рождением детей, на обучение, в связи со смертью близких родственников, многодетным семьям – на приобретение школьных принадлежностей. На приеме у председателя ППО побывало 59 человек. Работники интересовались вопросами заработной платы, отдыха, предоставления социальных льгот и гарантий согласно колдоговору ОАО «Сургутнефтегаз». Вопросы решались в рабочем порядке. 

– В отчетном периоде профком работал над выполнением решения отчетно-выборной профсоюзной конференции, – рассказывает Клавдия Гурец. 

– В частности, улучшена работа с уполномоченными по охране труда. Продолжено сотрудничество с женсоветом и молодежным объединением треста. Женсовету оказывалась практическая и денежная помощь. В молодежном совете ежегодно меняется председатель, от вновь избранного в этом году председателя инициативы пока не видно. Вновь избранному председателю ППО треста и обновленному составу профкома хотелось бы пожелать успеха, плодотворной работы, направленной на защиту социальных льгот и гарантий членов профсоюза треста.

На повестке дня отчетно-выборной конференции значился вопрос и об избрании нового председателя ППО треста в связи с выходом на пенсию действующего председателя ППО Клавдии Гурец. Коллективы выдвинули две кандидатуры – Ларису Дубовик и Владимира Дмитриева, заместителя начальника РСУ треста. Первый кандидат сняла свою кандидатуру. Конференция единогласно проголосовала за Владимира Дмитриева. К профсоюзной работе новый председатель ППО треста имеет самое прямое отношение. В свое время он являлся заместителем председателя ППО СМТ-1.

В Сургутнефтегазе трудится с 1983 года. Начинал с должности мастера строительно-монтажных работ СМТ-1. В тресте «Сургутремстрой» – с 2010 года. Окончил отделение «Промышленное и гражданское строительство» строительного факультета Казахского химико-технологического института. Ветеран труда ОАО «Сургутнефтегаз». Владимир Дмитриев избран председателем на срок полномочий действующего профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации треста «Сургутремстрой» до февраля 2015 года. К своим должностным обязанностям он приступил 21 ноября 2011 года.

Также на отчетно-выборной конференции вместо выбывших членов профсоюзного комитета ППО треста «Сургутремстрой» было доизбрано четверо человек. Профком по-прежнему состоит из 11 членов профсоюза. В работе конференции приняли участие председатель ОПО ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай и управляющий трестом Сергей Гребенников. Работа ППО треста признана удовлетворительной.


Источник: Нефть Приобья




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
3163
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: