• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Парниковый эффект

Парниковый эффект. Правда или вымысел?


Новость от 01.12.2015, добавлена в 13:43 в категории: Пресса 2921 просмотр 0 комментариев
Парниковый эффект
В течение нескольких лет парниковый эффект упоминается как одно из крупнейших, негативных последствий деятельности человека, а также, как одна из самых больших угроз для окружающей среды и человечества. До сих пор казалось, что это действительно так, потому что не было оснований полагать иначе. Теперь оказывается, что парниковый эффект может быть одной большой ерундой!
Как возникает парниковый эффект?

Как говорит Википедия: «Парниковый эффект – это явление повышения температуры Земли, вызванное присутствием парниковых газов в атмосфере». В чем это явление заключается? Короче говоря, речь идет о том, что выбросы парниковых газов (двуокиси углерода, метана, хлорфторуглеродов, оксида азота и другие), которые создаются в слоях атмосферы, отражают солнечные лучи и подогревают землю. Принцип здесь такой же, как в теплице.

По мнению многих экспертов, ответственность за парниковый эффект несет человек и его деятельность. В соответствии с этой теорией, вся промышленность, транспорт, атомные электростанции и другие источники углекислого газа способствуют тому, что температура на Земле растет. Парниковый эффект имеет свои последствия. Наиболее важным является повышение температуры в мире. Только в течение последних 100 лет средняя годовая температура на земном шаре увеличилась на 0,7 градусов Цельсия. Это немного, но ожидается, что в ближайшие 100 лет этот рост может составить уже 5-6 градусов. Это будет иметь катастрофические последствия:
- таяние ледников и повышение уровня моря на 50-60 метров, что приведет к затоплению Голландии, Бельгии и Лондона;
  • изменение климата;
  • большее число засухи, неистовых бурь, циклонов;
  • исчезновение многих видов растений и животных.

Разве виноват человек?

Хотя пока что по-прежнему предполагается, что за парниковый эффект отвечает человечество, и наша деятельность сегодня не так очевидна, как еще 10 лет назад. Часть исследователей доказывает то, что парниковый эффект является естественным процессом, к которому мы не имеем никакого отношения. За этот тезис отвечает, по крайней мере, несколько аргументов. 




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2921
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: