• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Сферы применения газа

Сферы применения газа


Новость от 07.02.2016, добавлена в 14:16 в категории: Технологии 2294 просмотра 0 комментариев
Природный газ покрывает также примерно половину общих потребностей в топливе со стороны промышленности. Особенно велико значение газа в качестве моторного топлива в нефтегазовой промышленности и как технологического топлива во всех отраслях промышленного производства.

В топливном балансе электростанций значение природного газа за последние 20 лет резко возросло, однако и сейчас за счет сжигания газа получают примерно в 2,5 раза меньше электроэнергии, чем за счет сжигания угля. Природный газ обеспечивает немногим более четверти всего расхода топлива на электростанциях общего пользования.
В настоящее время природный газ не играет существенной роли лишь в энергетике транспорта и сельского хозяйства. Однако в сельском хозяйстве быстрыми темпами растет потребление сжиженного газа.

Значение газа в топливно-энергетической хозяйстве США в настоящее время исключительно велико. В пересчете на условное топливо природного газа добывается в последние годы значительно больше, чем угля; с учетом жидких фракций, содержащихся в газе, добыча газа почти сравнялась с добычей нефти.

В 1992 г. в общем производстве первичных энергоносителей доля газа составила 34,1%, нефти — 35,3%, угля — 26,2% и гидроэнергии — 4,4%. Промышленность природного газа — единственная топливодобывающая промышленность в США, которая систематически развивается. Даже в годы экономических кризисов, за исключением кризиса 1929—1932 гг., добыча газа росла вследствие значительного сокращения добычи угля и нефти.

Удельный вес природного и попутного газа в общем потреблении анергии в США также очень велик. В 2005 г. он достигал 32,8% (в том числе на жидкие фракции приходилось 3,3%). Фактически значение природного газа в обеспечении потребностей народного хозяйства США в энергии еще больше, так как при работе на газе к. п. д. установок выше, чем при работе на любом другом виде




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2294
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: