• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Ликвидацию нефтяных загрязнений можно осуществлять с помощью навоза

Ликвидацию нефтяных загрязнений можно осуществлять с помощью навоза


Новость от 05.03.2013, добавлена в 14:28 в категории: Компании 2736 просмотров 0 комментариев
Ученые города Томска разработали технологию по устранению нефти естественным методом. При этом частицы сырья разделяются при участии анаэробных бактерий, которые содержатся в отходах жизнедеятельности коров (навозе). Данная технология стала огромным прорывом в вопросах борьбы с аварийными разливами нефти на грунт и водную поверхности.

Исследования проводились в Институте мониторинга около трех лет, результатом которых стало получение технологии нейтрализации нефти с помощью коровьего навоза. Стоит отметить, что эффективность методики уже была проверена в ходе испытаний и показала отличный результат. На высоком уровне оценили технологию и экологи, выразив мнение, что она может стать отличным решением проблемы загрязнений.

Суть процесса нейтрализации заключается в воздействии на нефть аэробных бактерий, преобразующих последнюю в метан. По словам представителя исследовательской группы А. Мягкова, полученная в результате процесса нейтрализации смесь, может быть применена в качестве удобрений для сельского хозяйства, что делает восстановление грунта вдвойне эффективным. К слову, для очищения применяется очищенный и перебродивший навоз, что позволяет отделить вышеназванные анаэробные бактерии.

Как сообщают ученые, выделяемый метан, можно также применять в энергетике. На данный момент проект является единственным экологически безопасным во всех отношениях методом борьбы с разливами нефти.


Источник: pronedra.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2736
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: