• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Горноправдинск

Он смолоду был "дядькой"


Новость от 03.01.2016, добавлена в 17:23 в категории: Пресса 1453 просмотра 0 комментариев
Горноправдинск
Горноправдинск
Валентин Анатольевич Рымаренко приехал в Нефтеюганск в 1964 году по вызову, в качестве инженера по бурению. Как и многие специалисты, думал, что Нефтеюганск – временное пристанище. Но судьба распорядилась по-иному: новый город стал родным, а сам он сейчас – ветеран Севера. Трудно теперь ему представить, что жизнь могла сложиться иначе. Ведь в Нефтеюганске он нашел свое семейное счастье, жена Антонина Самойловна – верная спутница, прекрасная хозяйка и добрая советчица. Соседи и добрые друзья, правда, говорят, что Антонине повезло в жизни еще больше с таким хозяйственным, умным и добрым мужиком. Валентина Анатольевича друзья еще в годы молодые называли «дядькой», несмотря на то что он был с ними одного возраста. Ему дали такое прозвище за глубокие профессиональные знания и готовность делиться ими с товарищами, серьезность и деловую хватку, ненавязчивую опеку молодых. 

Может быть, именно потому, что в те шестидесятые годы первопроходцы жили в основном работой, общественными интересами, в семейном альбоме Рымаренко не только личные фотографии, но и такие, что заинтересуют любой музей. Вот, к примеру, весенняя распутица в только зарождающемся городе и огромная затопленная территория перед первой деревянной школой. Сейчас на этом месте магазин «Европа» и культурный центр «Обь», вполне цивилизованный центр красивого северного города. 

Валентин Анатольевич, как молодой специалист, был участником совещания работников нефтяной отрасли в 1966 году, в Горноправдинске. Среди участников были такие известные сейчас люди, герои многих книг и очерков, как Юрий Георгиевич Эрвье, Фарман Курбанович Салманов – выдающиеся геологи-первопроходцы. Рядом с ними – Иван Григорьевич Шаповалов, начальник Усть-Балыкской экспедиции, Николай Борисович Мелик-Карамов, Герой социалистического труда, буровой мастер, в честь которого названа одна из центральных улиц Сургута. С улыбкой вспоминает Валентин Анатольевич интересный факт этого мероприятия: в культурную программу был включен футбольный матч, но из-за прошедшего накануне дождя он был под угрозой срыва. По распоряжению начальства футбольное поле высушили вертолетами, и матч состоялся. Вот поистине «северный масштаб»!




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1453
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: