• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

вахтовый город

Вахтовый город


Новость от 03.01.2016, добавлена в 23:25 в категории: Пресса 1801 просмотр 0 комментариев
вахтовый город
«Здесь раньше вообще не было рынка арендного жилья как такового, то есть сдавались отдельные квартиры и все, — вспоминает генеральный директор ”Роспан Интернейшнл“ Рустем Бакиров. — В последнее время мы формируем свой жилой фонд. У нас порядка 90 собственных квартир, и где-то квартир по 20 в год мы будем покупать — в основном в новостройках, частично на вторичном рынке».

Квартиры эти укомплектованы бытовой техникой и мебелью закупленной тут, а также всем необходимым, так что сотрудники приезжают фактически на все готовое. Те же, кому корпоративной жилплощади не хватает, получают жилищную компенсацию. Ее объем зависит от грейда и количества детей в семье. Эта компенсация близка к здешней весьма высокой стоимости жилья.

«Некоторые в эту сумму укладываются полностью. Другие, при том что квартира стоит 50 тыс. в месяц, доплачивают по 2–3 тыс. из своих, — рассказывает Людмила Кузьминская. — Некоторое время назад Компания позволила нам увеличить надбавку, а то ее действительно не хватало».

Название «Ямало-Ненецкий автономный округ» наводит на мысли о полярных ночах и оленьих упряжках. Но в полном смысле в Новом Уренгое нет ни того, ни другого. До Полярного круга еще 60 км, поэтому белые ночи летом здесь есть, а полярной ночи зимой не наблюдается. Даже в декабре остается пара светлых часов. Да и оленевода просто так в городе газовиков не встретишь: в основном они приезжают сюда в марте на Праздник малых народов Севера.

Зеленый ковер под крылом самолета прерывается тут и там геометрически правильными желтоватыми площадками: это кусты скважин, цехи установки. Почвенный слой лесотундры тонкий и слабый, а под ним песок: чуть тронешь — и нет уже никакой растительности. Поэтому, кстати, городские посадки заботливо обложены принесенным с болот торфом. Но их немного.

Новый Уренгой строили как вахтовый город. А поскольку никто из проектировщиков не рассчитывал, что люди поселятся здесь насовсем, то с достопримечательностями, развлечениями и городской средой дела обстоят скромно. «Здесь все заточено под работу, а климатические условия далеки от совершенства, — прямолинейно начинает разговор директор по HR ”Роспана“ Людмила Кузьминская (Людмила на Ямале с 2010 года). — Инфраструктуры почти никакой нет, поэтому стараемся делать упор на спорт».

В городе работают два спортивных центра с бассейнами, еще бассейн есть в одной из местных школ. Компания выкупила во всех трех абонементы для сотрудников «Роспана». Они могут получить билеты в профкоме и по определенным дням ходят плавать и заниматься спортом бесплатно. Летом в «Роспане» устраивают соревнования по пейнтболу, зимой — и по зимним видам спорта. Всесезонное увлечение — боулинг: туда ходят по вечерам целыми отделами и даже проводят официальные соревнования.

Культурных развлечений немного. Есть культурно-спортивный центр «Газодобытчик» со своим театром «Северная сцена», есть ДК «Монтажник». И туда, и туда иногда приезжают артисты, музыканты и шоу-программы: от «Московской оперетты» до конкурса «Мисс ”Русское радио”». Профком «Роспана» обязательно берет билеты. Кстати, победительницей конкурса красоты по Новому Уренгою стала сотрудница «Роспана» Олеся — в декабре она поедет в Москву на финал.

За последнее десятилетие появились несколько торгово-развлекательных центров и небольшой кинотеатр в дополнение к советскому «Октябрю». Так же постепенно выправляется ситуация с жильем. Несмотря на почти московские цены на жилье, в начале 1990-х годов тут практически ничего не строилось. Сейчас новостройки наконец-то появились, но квартиры все равно в большом дефиците, поэтому арендные цены тут на уровне столичных.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
1801
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: