• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Нефтеюганск

По комсомольской путевке


Новость от 02.01.2016, добавлена в 17:17 в категории: Пресса 1482 просмотра 0 комментариев
Нефтеюганск
В 1965 году указом президиума Верховного Совета СССР Тюменская область была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Со всех концов Советского Союза съезжались на стройку века комсомольцы-добровольцы. Было много их и на Усть-Балыке. 

Летом 1966 года в Марийской Республике был сформирован отряд из 28 человек. В конце сентября он прибыл в Тюмень, оттуда – в Сургут и далее самолетом до Нефтеюганска. Легко одетая, с одним чемоданчиком в руках, приехала сюда по комсомольской путевке и молодая девушка – Савина Светлана. Там началась ее трудовая биография. В тот же год она поменяла свою девичью фамилию на фамилию мужа – Анатолия Настэко. Вот как вспоминает то время сама Светлана Сергеевна: 

– Осень стояла холодная, казалось, огромные серые тучи с дождем и снегом упадут на нас. Ходили в высоких резиновых сапогах, грязи было по уши. Люди в бригаде встретили нас тепло, подбадривали, просили рассказать о новостях с «материка». Разместили нас в общежитии около детского сада «Белочка», теперь его уже снесли. Часто отключали свет, тепло, замерзала вода. Но мы понимали, что приезжающим со всей России семьям нефтяников нужно было жилье. Поэтому мы, строители, работали допоздна, без выходных, дома сдавали с еще не высохшими полами. Тогда был популярен лозунг: «Жилье любой ценой!».

Ну а если уж выдавался выходной – это было такое счастье! С туфлями под мышкой неслись в мороз в клубы «Буровик» и «Геолог» «на пятачке». Никто из нас прежде не был строителем. Учились прямо на производстве. Все работы велись вручную: сами делали раствор, носилками разносили, гасили известку для побелки. Донимали сквозняки и холод, задержка аванса и получки. Вот такая романтика. А про «длинный рубль» и говорить нечего, разряды у нас были маленькие – то, что получали, едва хватало до следующей получки. Ведь у нас, восемнадцатилетних, не хватало опыта, мы только тут, вдали от пап и мам, учились жить. 

Порою было невыносимо трудно, хотелось сбросить грязную робу, сапоги и сбежать домой – под мамино крыло. Когда получали письма от родных, некоторые тайком плакали. Но потихонечку привыкали, благодаря доброму отношению окружавших нас людей. И вот из деревянного поселка с единственной достопримечательностью – клубным «пятачком» – вырос красавец Нефтеюганск. 

Глянешь на страничку из семейного альбома, и гордость наполняет душу. Твой труд не пропал даром, он здесь, в этих домах и улицах построенного тобою и твоими товарищами города.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
2
голосов
1482
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: