• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Между наукой и производством

Между наукой и производством


Новость от 13.10.2014, добавлена в 18:25 в категории: Технологии 2112 просмотров 0 комментариев
Первого августа 1963 г. в НГДУ "Альметьевнефть" был организован цех научно-исследовательских и производственных работ, начальником его был назначен Бату Гарифович Ихсанов. С тех пор ЦНИПР, в состав которого входили лаборатории: химико-аналитическая, физики пласта, подготовки нефти, разработки и промысловых исследований, КИП и экономики, стали сравнивать с собственным НИИ.
 
Именно сюда направляли грамотных молодых специалистов для дальнейшего профессионального роста. Конструкторами руководил Василий Спиридонович Линев, лабораторией техники и технологии добычи - Наиль Исмагзамович Хисамутдинов. Работали здесь и подлинные энтузиасты своего дела: Б. Ихсанов, 3. Тимеркаева, Ф. Жирнова, И. Хисамутдинов, Л. Чернявская, Н. Мамяшев. Этот коллектив ежедневно решал глобальные задачи в содружестве с производственниками.
 
На сегодняшний день из всех перечисленных выше подразделений в полном составе осталась лишь химико-аналитическая лаборатория, которой в этом году исполняется 45 лет. На сегодняшний день лаборатория подготовки нефти состоит из ряда лабораторий: центральной, двух лабораторий ЦПСН, двух лабораторий контроля качества подготовки нефти при СИКН-204, СИКН-207, двух водных групп. В лаборатории выполняются более 240 тысяч различных химических анализов в год по контролю за разработкой месторождений, качеству закачиваемой в систему ППД воды, качеству подготовки нефти (причем, не только своей, но и практически всего ОАО "Татнефть"). Лаборатория является связующим звеном между наукой и производством. Перед ней всегда стояли важные задачи по тщательному изучению научных разработок и лабораторным испытаниям.
 
В лаборатории за 45 лет сменилось 7 заведующих. Первым руководителем была Зинаида Павловна Тимеркаева, на ее место пришла Фатина Андреевна Жирнова, очень справедливым руководителем была Халида Хайруловна Сайфутдинова, Луиза Саитовна Абдуллина, Муршида Батырхановна Загардинова, Фирдания Фархутдиновна Гайсина, Александр Гарифулович Гиля-Зетинов. С приходом профессионала-химика Александра Гарифуловича лаборатория получила значительное ускорение в освоении новых видов анализов. Многое для лаборатории подготовки нефти сделал заместитель начальника ЦКППН-1 Николай Иванович Гаврилин.
 
Заглянем немного в прошлое. В то прошлое, когда наряду с производственными работами очень важны были социалистические обязательства. В эти обязательства входили и такие пункты, как отработка в колхозе по три дня в нерабочее время. Так, наши лаборантки побывали на свинокомплексе и зернотоке, собирали урожай по осени. Не стояла на месте и производственная работа: проводились лабораторные испытания новых реагентов, внедрялись новые приборы, а переработка от нормы составляла 102-104%.
 
Большая работа проводилась по контролю над состоянием окружающей среды. Этим занимаются и в современной лаборатории, только вот приборы и лабораторное оборудование отличаются от "предков". Ведь сейчас наука и прогресс ушли далеко вперед, и поэтому многие анализы выполняются с применением современного оборудования, это значительно облегчает труд лаборантов. И хотя канули в прошлое идеи коммунизма, наши работники, как и прежде, придерживаются активной жизненной позиции, участвуют в жизни цеха и НГДУ. Так, молодое поколение лаборантов участвует в спортивных соревнованиях, в конкурсе профмастерства, в смотрах художественной самодеятельности и на научных конференциях, при этом занимая призовые места.
 
В заключение скажем спасибо опытным работникам, которые радушно приняли нас в свой коллектив и помогли освоить почетную работу нефтяника!


Источник: Альметьевнефть




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2112
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: