• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Белоруссия снизила объемы добычи нефти

Белоруссия снизила объемы добычи нефти


Новость от 16.01.2013, добавлена в 02:07 в категории: Экономика 1877 просмотров 0 комментариев
2012 год стал не самым успешным для нефтяной промышленности Белоруссии. Объем добычи за прошедший период составил около двух миллионов тонн нефти, полученной на месторождениях Белоруссии и в совместном с Венесуэлой проекте. При этом тенденция к снижению продолжается.

Объем добычи нефти в 2012 году для Белоруссии составил около 1,66 миллионов тонн, в сравнении с 1,68 миллионами тонн полученными в 2011 году. Данное положение объясняется, прежде всего, истощением природных запасов и не зависит от технологических возможностей.

Если же говорить о добыче в Венесуэле, то тут уже несколько лет подряд ситуация плачевная. Как сообщает Белоруснефть проект СП "Петролера Бело Венесолана" за прошедший год обеспечил лишь на 0,2 млн. тонн больше чем в прошедшем году, аналогичная ситуация обстоит и с газом.

В свою очередь объемы попутного газа на 2012 год для Белоруссии составили 213 млн. куб. м.

В планах Белоруссии на 2013 год импорт около 23 млн. тонн нефти, поставка которой будет осуществляться из России по нефтепроводу. Со своей стороны, Россия обещает обеспечить порядка 18 млн. тонн нефти.

Как сообщала ранее Российская сторона, величина поставок нефти еще на стадии обсуждения, как и ответный экспорт Белоруссии растворителей. Российское правительство было обеспокоенно фактом экспорта продуктов нефтепереработки фиктивным способом, для того чтобы избежать уплаты пошлин. На что президент Белоруссии Лукашенко заявил, что эти два вопроса не имеют общей связи, и нефтяной баланс РФ на 2013 год может быть принят и без учета экспорта растворителей.


Источник: rosbalt.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
1877
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: