• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Ливия прекратила экспорт газа в Италию

Ливия прекратила экспорт газа в Италию


Новость от 05.03.2013, добавлена в 14:24 в категории: Экономика 2246 просмотров 0 комментариев
После произошедшего столкновения охраны ливийской компании NOC и итальянской Eni с экстремистскими боевиками, Ливия остановила экспорт газа в Италию. В настоящее время правительство Ливии направило в помощь на предприятие, осуществляющее переработку газа, специальное подразделение для обеспечения дополнительной безопасности объекта.

Информацию о помощи, представил глава перерабатывающего комплекса, что является совместным проектом компаний NOC и Eni. Задачей специального отряда военных станет гарантия безопасности объекта и помощь в его запуске в работу, что позволит возобновить поставки.

Перерабатывающий комплекс находится в Мелите, откуда переработанный газ поставляется в Италию, с помощью газопровода Greenstream. Проектная мощность трубопровода составляет 8 млрд. кубических метров газа. При этом поставки из Ливии составляют около 10% от всего потребления газа в Италии, которая также импортирует его из РФ, Норвегии и Алжира.

Боевые действия на комплексе начались 2 марта, в ходе которых боевики из близлежащего селения начали обстрел охранного пункта. На сегодняшний день перестрелка прекращена.

Как сообщают западные СМИ, множество повстанцев принимавших участие в восстании против Муамара Каддафи, сегодня работают в охранных службах на проектах переработки нефти и газа. За последние несколько месяцев противостояние между местными боевиками и работниками охраны участились. Причина этого желание боевиков получить для себя рабочие места и лучшую жизнь.

Возобновление поставок планируется начать в течение двух дней. Напомним, что в данном регионе работают два предприятия по переработке, на которые поступает сырье из месторождения Вафа, а также с платформы Сабрата.


Источник: bfm.ru




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2246
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: