• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Казахстан строит газопровод в КНР

Казахстан строит газопровод в КНР


Новость от 02.06.2013, добавлена в 11:34 в категории: Транспорт 4023 просмотра 0 комментариев
Правительство Казахстана в ходе очередного заседания приняло проект закона, касательно строительства газопровода между республикой и Китаем. Внесенные поправки определяют основные моменты строительства дополнительной ветви трубопровода для транспортировки газа, предназначенной для повышения мощности. Напомним, что изначально соглашение о строительстве было заключено около шести лет назад. Сегодня же, Казахстан и КНР, формируют новый проект, направленный на модернизацию предыдущего.

Фактическая мощность действующего трубопровода для транспортировки газа, составляет около 25 миллиардов кубических метров в год. При этом республика Казахстан обеспечивает только 20% от этого объема. Весь остальной газ поступает в Китай из Узбекистана и Туркменистана. Как сообщил министр нефти и газа республики Казахстан, полная стоимость настоящего проекта достигает пяти с половиной миллиардов долларов. Основную часть инвестиций предоставил Китай, в лице нацбанка Развития, предоставившего 4,7 миллиардов долларов.

Согласно заключению комитета по международным делам, основной целью нового законопроекта станет повышение пропускной способности трубопровода на первом участке, что будет получено за счет строительства дополнительной третьей ветви. Непосредственно само проведение строительных работ будет реализовано в зоне единого коридора с эксплуатируемой парой трубопроводов. Стоит сказать, что инвестирование проекта согласно договору будет полностью осуществляться со стороны Китая, тогда как республика Казахстан не планирует выделение средств.

Помимо основных целей повышения экспорта, внесенные дополнения в соглашение определяют возможность обеспечения газом южных районов республики Казахстан, с помощью новой ветви. Строительство буде координироваться обеими сторонами.


Источник: easttime.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
4023
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: