• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Экспедиция «Кара-лето-2013» завершилась успешно

Экспедиция «Кара-лето-2013» завершилась успешно


Новость от 21.08.2013, добавлена в 12:39 в категории: Мероприятия 1925 просмотров 0 комментариев
Недавно подошла к концу экспедиция «Кара-лето-2013», которая была организована нефтяной компанией «Роснефть». Как сообщает компания через свое интернет представительство, мероприятие было проведено совместно с арктическим исследовательским институтом ФГБУ.

Экспедиция длилась почти месяц и в течение этого времени ее участники провели работу в сфере исследования метеорологических и гидрологических параметров Карского моря, а также выполнили мониторинг ледников Новой Земли. Также ученые выполнили анализ ледовой обстановки и установили морфометрические параметры айсбергов.

Приоритетными целями экспедиции стали следующие задачи:

  • Получение гидрологической и метеорологической информации для проведения поисковых и разведочных работ на участке Восточно-Приновоземельском. Для этого были сняты показания по уровню волнения моря, его течений, а также скорости воздушных потоков. 
  • Получение данных по гидрологическим, метеорологическим, а также ледовым условиям для проведения проектных работ по планированию непрерывной добычи на всех исследованных участках. 
  • Улучшение методики прогнозирования погодных условий в Карском море, что является важным не только для добычи, но и для государства в целом. 

Полученная в ходе экспедиции информация будет использована для планирования бурения разведочных скважин и проектирования работ по добыче на трех Восточно-Приновоземельских участках.

Экспедиция «Кара-лето-2013» - третье мероприятие организованное компанией ОАО «НК «Роснефть». Включая предыдущие экспедиции, всего для изучения региона было задействовано четыре морских судна, в том числе атомоход «Ямал».

За первые две недели августа на изучение Карского моря была направлена дюжина морских судов и три воздушных, а также беспилотные летательные и подводные аппараты, автономные станции, системы спутникового наблюдения и многое другое. В ходе проведения исследований принимали участие научные организации России и других стран мира.

Благодаря экспедиции и ее организатору, компании «Роснефть», научный мир получил новые знания и уникальные сведения о природе данного региона. Было тщательно изучено явление, получившее наименование «новоземельская бора». Данное природное явление представляет собой сильный ветер, приходящий с горного побережья, имеющий скорость свыше пятидесяти метров в секунду.

В программу экспедиции также вошло изучение волнений морского течения, распределение масс воды и перепады температуры, уровня содержания солей, а также характеристики льда, его прочность, интенсивность формирования и перемещение айсбергов.

На востоке данного региона в конце прошлого столетия прекратились постоянные метеорологические наблюдения, что было исправлено компанией «Роснефть», которая совместно с арктическим исследовательским институтом установила несколько станций метеорологических исследований, что позволят получать информацию о климате на западе Арктики.

Напомним, что только в этом году компания инвестировала в проект свыше 1,5 млрд руб.
Поскольку данный регион еще мало изучен, компании «Роснефть» и ExxonMobil начали целую серию программ по его исследованию, что позволит в следующем году, начать работы по разработке шельфа.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1925
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: