• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Предварительные итоги Лукойла за 2012 год и основные задачи на 2013

Предварительные итоги Лукойла за 2012 год и основные задачи на 2013


Новость от 12.01.2013, добавлена в 19:34 в категории: Экономика 6226 просмотров 0 комментариев
11 января в Москве на очередном заседании правления ОАО «ЛУКОЙЛ», были оглашены предварительные итоги деятельности предприятия в 2012 году, а также поставлены новые цели на текущий год и предстоящий период.

Согласно подсчетам рост добычи сырья за счет ГРР приблизительно составил 137,6 млн. тонн условного топлива. При этом было введено в эксплуатацию пять месторождений, расположенных в Перми, Татарстане, Узбекистане и Волгограде. Также на уже разрабатываемых месторождениях было обнаружено порядка 18-ти новых залежей. Всего в 2012 году на семи новых месторождениях была начата добыча нефти.

За прошедший год, полный объем добычи, включая дочерние подразделения, предположительно достигнет 114,4 млн. тонн условного топлива, что значительно больше показателя 2011 года. Такой рост достигнут благодаря увеличению добычи газа по всем проектам, включая зарубежные. Предполагаемый объем нефти по всей Группе компаний «ЛУКОЙЛ» около 89,9 млн. тонн, где 84,2 млн. тонн получено на территории России и 5,6 млн. тонн в иностранных проектах.

Увеличение объемов бурильных и геологических работ, проведанных за прошедший год, дало возможность компании стабилизировать добычу нефти, а также остановить ее падение. Для повышения коэффициента добычи нефти, что является стратегическим моментом, предприятие внедрило новые методики повышения производительности, которые включают газовые и водо-газовые технологии, и т. д. Таким образом, предварительно объем добычи газа на 2012 год составил порядка 24,5 млрд. м3, что в свою очередь больше 11,2% предыдущего периода.

Перерабатывающая отрасль ЛУКОЙЛа за прошедший год достигла показателей 53 млн. тонн, на отечественных и зарубежных перерабатывающих заводах. При этом доля Лукойл в комплексах ISAB и Zeeland предварительно составляет 13,2 млн. тонн.

Кроме того, отчетный период продемонстрировал 99%-ный выпуск топлива по принятым стандартам Евро-3, 4 и 5. С начала лета 2012 года компания перешла на выпуск топлива Евро-5, что даже опережает установленные законодательством обязательные сроки.

Сбыт нефтепродуктов и газа в 2012 году составил около 16 млн. тонн, что также больше чем в 2011 году. При этом на отечественном рынке, объем сбыта увеличился на 5%, и достиг 9 млн. тонн.

Общая сумма финансирования расходов группы компаний «ЛУКОЙЛ» составила порядка 13,7 млрд. долл., что почти в двое больше чем за 2011 год.

При этом на реализацию научно-технических процессов было выделено 4,9 млрд. рублей. На программы повышения безопасности, а также защиты окружающей среды было определено свыше 9 млрд. рублей, а также на решения вопросов в сфере экологии примерно 20 млрд. рублей.

За 2012 год стоимость акций компании ОАО «ЛУКОЙЛ» непрерывно росла, заняв лидирующую позицию среди конкурентов на мировом рынке. Всего в течение года стоимость возросла на 23,2% в долларах США и 18,9% в рублях.

Возросли и отчисления в бюджет РФ, превысив показатель 2011 года на 8% - 1,1 трлн. рублей.

В планах компании на 2013 год были отмечены:
• стабилизация и увеличение объемов добычи и производства
• внедрение усовершенствованных технологий разработки и увеличение нефтеотдачи
• проведение работ по разведке и запуску в работу новых месторождений
• реализация строительства на месторождении им. В.Филановского
• запланированное начало добычи на проекте Западная Курна-2 в Ираке
• реализация программы по использованию попутного нефтяного газа
• модернизация нефтеперерабатывающих заводов, включая строительство в Волгограде, в Нижнем Новгороде и Перми.
• запуск ПГУ-235М в г. Астрахань и увеличение эффективности бизнес-сектора «Электроэнергетика».

Основной целью ОАО «ЛУКОЙЛ» на 2013 год было поставлено увеличение показателя рыночной капитализации, а также удержание позиции среди конкурентов на международном рынке нефти, развитие базы ресурсов и диверсификация.

Представленные показатели носят предварительный характер и не являются точными.


Источник: НК "Лукойл"




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
6226
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: