• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

АРМ "эколог" в КИС "АРМИТС"

АРМ "эколог" в КИС "АРМИТС"


Новость от 29.05.2014, добавлена в 17:18 в категории: Технологии 3579 просмотров 0 комментариев
Корпоративная информационная система "АРМИТС", которая разрабатывается специалистами НГДУ "Альметьевнефть" с 1989 года, сегодня охватывает все новые направления производственной деятельности. Разработчики системы стараются оперативно решать именно те задачи, которые необходимы и актуальны для компании "Татнефть" именно сейчас. Одной из таких задач стала разработка АРМ "Эколог" в составе КИС "АРМИТС".
 
Проблема сохранения и охраны окружающей среды в наше время приняла первостепенное значение. Порывы трубопроводов, нарушения герметичности колонн, заколонные перетоки, некачественный цемент или его отсутствие за колонной и т.д. создали непростую экологическую обстановку в регионе, которая повлекла за собой повышение содержания хлоридов и других загрязняющих веществ в водоисточниках нефтяного региона. В таких условиях очень важно контролировать их состояние, оценивать качество воды, оперативно находить пути решения возникших проблем.
 
Это и послужило главной причиной создания информационной системы гидромониторинга за состоянием природных вод в ОАО "Татнефть". Предпосылками также явились: требования современных технологий, необходимость создания единой базы данных, гарантии сохранности информации, возможность оперативного контроля объектов в области питания.
 
В АРМ "Эколог" в подсистеме "Гидромониторинг" в первую очередь была разработана справочная информация по населенным пунктам, наименованиям подземных источников, поверхностных водоемов с точками отбора, справочник солемеров. Реализован интерфейс работы с "Архивом замеров по водопунктам" с возможностью ввода и расчета химических компонентов отобранных проб. Загруженная архивная информация с внешних электронных носителей позволила полноценно использовать возможности программы уже на начальной стадии работы с ней. АРМ "Эколог" обеспечивает информационную поддержку базы данных по значениям хлоридов и общей минерализации в местах их установки и проведения анализа содержания хлоридов на превышение ПДК. Для руководителей экологической и геологической служб разработан оперативный анализ по водопунктам, который обеспечивает быстрый доступ как к архивной, так и к аналитической информации по водопункту, включающей такие данные: последняя проба, среднее значение за предыдущий год, последнее квартальное значение, среднеарифметические показатели, а также предоставляет возможность просмотра всего архива замеров.
 
С помощью программного инструмента представлено "дерево" с вложенностью объектов: тип объекта, далее, так называемый, объект привязки - населенный пункт или поверхностный водоем, затем подземный источник или точка отбора и скважины в зоне питания родника. По скважинам в области питания подключена оперативная информация, а также замеры, гидродинамика, конструкция, геофизика, динамика работы, простои, спущенное и наземное оборудование, информация по пластам. АРМ "Эколог" позволяет создавать различные выходные формы по заданным условиям, а также формировать отчеты по поверхностным и подземным водоисточникам. Разработанная графическая надстройка программы облегчает визуальный анализ информации в динамике основных показателей по водопунктам (хлориды, общая минерализация) и скважинам в зоне питания водопунктов (добыча, закачка, пластовое, забойное давление каждой скважины и суммарные показатели). Для обеспечения достоверности и сохранности информации программа предусматривает разграничение прав доступа пользователей к ней. Специалисты химической лаборатории поддерживают архив замеров, геологи геологического отдела вводят скважины в области питания, руководители пользуются полученными данными и проводят дальнейший анализ. Планируется предоставить доступ ведущим специалистам промыслов, цеха ППД и ЦИТС.
 
Гидромониторинг - развивающийся проект, который постоянно совершенствуется в рамках действующей "Экологической программы ОАО "Татнефть" на период 2000-2015 годы". В перспективе планируется дальнейшее развитие программы АРМ "Эколог" в следующих направлениях: интеграция с системой ArcGIS, подключение методики комплексной оценки экологического состояния поверхностных и подземных вод на территории деятельности ОАО "Татнефть", реализация новых классов задач. Хочется отметить, что данный проект разрабатывается группой "АРМИТС" при непосредственном участии пользователей этой системы - специалистов экологической и геологической служб НГДУ "Альметьевнефть", с учетом их пожеланий. При этом идеи каждого, представляющие интерес для многих, воплощенные в программы, становятся достоянием всех НГДУ компании.


Источник: Альметьевнефть




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
3579
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: