• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

В «Елховнефти» разработан «Электронный вахтовый журнал»

В «Елховнефти» разработан «Электронный вахтовый журнал»


Новость от 21.10.2015, добавлена в 11:56 в категории: Лента 3028 просмотров 0 комментариев
В НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть» (Альметьевск, Татарстан) для эффективного использования рабочего времени операторов по добыче нефти и газа разработана компьютерная программа «Электронный вахтовый журнал». При помощи устройства с GPS-модулем и программы «Wialon» она позволяет обеспечить контроль за обходом скважин и выполнение всех предусмотренных видов работ.

Операторы ежедневно обходят скважины по установленным маршрутам длиной 10-20 км. На каждого приходится по 15-20 скважин, 1-2 ГЗУ, 1 ДНС. Анализ фактической загруженности операторов выявил среднее производительное время в размере 68%.

Программа позволяет формировать задания операторам из утверждённого перечня работ с учётом продолжительности рабочей смены, трудоёмкости обхода, режима работы скважины. Отслеживаются фактический маршрут и нормативное время выполнения заданий.

Для оперативного получения информации о состоянии объекта и сокращения простоев был подобран промышленный смартфон в пыле- влагонепроницаемом, противоударном корпусе, изготовленном с помощью прессформ компании Promwad. Он включает основной функционал: телефон с 2 sim-картами, наушники для переговоров во время работы или при движении на квадроцикле, систему мониторинга маршрута персонала, фонарик, фотокамеру с высоким разрешением. Все заказы на изготовление прессформ Promwad отправляются в компанию, основным направлением которой является разработка электроники на заказ.

Специалистами «Елховнефти» совместно с Инженерным центром ПАО «Татнефть» разработано мобильное приложение корпоративной информационной системы «АРМИТС», а также произведена интеграция программы «Электронный вахтовый журнал» в КИС «АРМИТС». Мастер ежедневно формирует набор заданий, который поступает на смартфон оператора. В процессе их выполнения оператор вносит отметки, тем самым передавая оперативную информацию о состоянии объекта.

Это позволяет оперативно принять решение о дальнейших действиях, сокращая время простоя объекта. Внедрение программы «Электронный вахтовый журнал» позволило определить загруженность операторов по добыче нефти  и газа, пересмотреть маршрутные карты обходов, оптимизировать численность операторов. Производительное время операторов выросло на 17,5%.

Данная система в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума - 2015" получила диплом I степени в номинации «Лучший проект в области геоинформационных систем, геодезии и картографии на основе ГЛОНАСС/GPS».

Как сообщал Информ Девон, ранее операторы «Елховнефти» уже были обеспечены квадроциклами, снегоходамим, рюкзаки с необходимым комплектом инструментов.




Оцените новость
4 из 5
рейтинг
2
голосов
3028
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: