• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

В Саратовской области добыли первую сланцевую нефть

В Саратовской области добыли первую сланцевую нефть


Новость от 02.04.2014, добавлена в 14:41 в категории: Технологии 2535 просмотров 0 комментариев

В ходе добычи Перелюбской горной компании (ПГК) применяет уникальную установку прямого и обратного бурения собственной разработки. Оборудование ранее получило серебряную медаль на выставке новых технологий ЭКСПО-2010 в Шанхае, до этого прошла отбор Комиссии высоких технологий ЕврАзЭС, попав в число 6 отобранных проектов из 220 представленных. Есть и 3 золотые медали Саратовского Салона изобретений и инноваций. Об этом поведал В.Илясов.

Стоимость установки, по словам генерального директора компании В.Илясова, составила 140 млн руб, что дешевле, чем бурение стандартной разведывательной скважины. В комплект с буровой установкой можно получить 2 перерабатывающих модуля, разработанных совместно с Саратовским техническим университетом. В промышленности может использоваться даже зольный остаток, остающийся после переработки сланцаПроект создан на частные инвестиции. К сожалению, ни Газпром, ни Роснефть проектом не заинтересовались, хотя имелось положительное заключение Российской венчурной компании.

Предсовдир ПГК Ю. Пужалин поведал, что специалисты завода Волжский дизель им. Маминых подтвердили, что дизеля могут работать на сланцевом газе и вырабатывать электроэнергию.
Мотором проекта вынужденно стал сам В.Ильясов, оргвопросы замкнули на себе консультанты из саратовской компании «Технологий антикризисного менеджмента». О сланцевой нефти пока в России интересуются только в Татарстане. За 15 млн долл США там купили канадскую промышленную добывающую сланцевую нефть установку. Однако в Саратовской области умельцы считают свою экспериментальную установку по ряду параметров лучше, по цене в разы дешевле.

«В России огромная инерция, даже в самых передовых научных кругах судят прежде всего по опыту США, где добыча сланца ведется самым варварским способом, или смотрят на Эстонию, это единственная территория бывшего СССР, где сланец добывают в серьезных масштабах - но карьерным способом, с большими последствиями для экологии. Наш подход практически безотходный, к тому же установка может 40 лет эксплуатировать один пласт без падения добычи, так как вырабатывает его полностью», - сказал В.Илясов.



Источник: Neftegaz.Ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2535
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: