• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Новый нефтепровод Русскинского месторождения

Новый нефтепровод Русскинского месторождения


Новость от 26.12.2014, добавлена в 19:45 в категории: Технологии 3016 просмотров 0 комментариев
Специалисты строительно-монтажного управления №2 СМТ-2 завершили строительство нефтепровода от ДНС-3 до точки врезки в напорный нефтепровод Русскинского месторождения. О его значении рассказал начальник СМУ-2 Андрей ШЕВЧЕНКО.

Заказчиком этого объекта являлось НГДУ «Комсомольскнефть». Стартовали строительно-монтажные работы в октябре 2012 года и завершились в конце нынешнего мая. Этот нефтепровод предназначен для транспортировки нефти от вновь строящейся дожимной насосной станции №3 на Русскинском нефтяном месторождении до точки врезки в напорный нефтепровод цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Комсомольскнефть». Строительство велось коллективом линейного участка №4, который возглавляет Ярослав Кожевников. В целом на объекте трудилось порядка 40 человек рабочего и инженерно-технического персонала.
 

– Андрей Викторович, какова протяжённость нового нефтепровода?


– Его длина составляет 8 887 м, он рассчитан на рабочее давление 4 МПа. Данный нефтепровод имеет огромное значение, в первую очередь для НГДУ «Комсомольскнефть», ввиду того что он расширил систему транспортировки нефти с Русскинского месторождения.
 

– Расскажите о новых технологиях, которые вы используете в настоящее время при строительстве трубопроводов.


– Все системы нефтесбора сегодня строятся с применением труб с внутренним антикоррозийным покрытием. Работы выполняются двумя способами: с использованием внутренней втулки защиты сварного стыка и при помощи конусно-раструбного соединения по технологии «Батлер», исключающей сварочные работы.

В настоящее время применяются втулки двух заводов-изготовителей – «Целлер» (г.Самара) и «НЗНО» (г.Нефтекамск), в процессе производства которых применяется конвейер ленточный, цена на который вполне совместима с аналогами. А с 2014 года планируется использование втулок, созданных специалистами ЦБПО ЭПУ.
 

– Какие ещё объекты должен построить и сдать в эксплуатацию ваш коллектив в этом году?


– Программа ввода трубопроводов на 2013 год в целом для треста утверждена заместителем генерального директора по капитальному строительству ОАО «Сургутнефтегаз» Александром Филипповичем Резяповым и предусматривает 962 917 м трубопроводов. Для СМУ-2 – 250 520 м трубопроводов, среди которых нефтегазопроводы с внутренним антикоррозийным покрытием, водоводы высоконапорные, нефтепроводы, газопроводы промысловые. Основные заказчики нашего управления – НГДУ «Сургутнефть», «Фёдоровскнефть», «Комсомольскнефть» и УВСИНГ. Объекты расположены на Восточно-Сургутском, Восточно-Еловом, Фёдоровском, Русскинском и Конитлорском месторождениях. Во втором квартале планируется ввести в эксплуатацию 95 424 м трубопроводов.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
3016
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: