• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Газпром» возвращается в Грузию

«Газпром» возвращается в Грузию


Новость от 09.10.2015, добавлена в 11:30 в категории: Лента 1589 просмотров 0 комментариев
«Газпром» обсуждает с Грузией увеличение транзита газа в Армению и поставок самому Тбилиси. По данным «Ъ», рост транзита нужен российской монополии для загрузки Разданской ТЭС в Армении, тогда как Грузия, которая покупает в основном азербайджанский газ, не может получить от SOCAR дополнительные объемы из-за проблем с добычей. Обсуждение параметров сделки может начаться в ближайшее время. Грузия — небольшой потребитель, но даже такие дополнительные объемы могут быть полезными для доходов и имиджа «Газпрома» в текущей экономической и политической ситуации.

Грузия заинтересована в повышении загрузки транзитного газопровода из России в Армению, заявил вчера глава Минэнерго страны Каха Каладзе. По его словам, Тбилиси также ожидает роста закупок газа местными компаниями у «Газпрома». «Сейчас основной поставщик газа в Грузию — это Азербайджан, и мы хотели бы получать больше газа из России, который будет конкурировать с азербайджанским газом», — заявил господин Каладзе, добавив, что министерство также рассматривает вопрос поставки иранского газа через Армению.

Сейчас в Грузию газ поставляют «Газпром» и азербайджанская госкомпания SOCAR, в 2014 году поставки составили 0,3 млрд и 2,1 млрд кубометров соответственно. На данный момент весь российский газ Грузия получает в качестве платы за транзит в Армению (2 млрд кубометров в 2014 году). Кроме того, Грузия покупает около 800 млн кубометров в год из Азербайджана с первой фазы проекта «Шах-Дениз» по льготной цене (в среднем — около $60 за 1 тыс. кубометров), также с SOCAR есть еще контракты на «социальный газ» (его приобретает госкомпания GOGC) и на коммерческий газ (его закупают частные импортеры). По последнему соглашению текущая цена, по словам собеседников «Ъ», составляет $192−193 за 1 тыс. кубометров.

Как пояснил «Ъ» источник, знакомый с ходом переговоров, «Газпром» хочет увеличить поставки в Армению, чтобы запустить пятый энергоблок Разданской ТЭС (принадлежит «Газпром Армении», мощность 480 МВт). «Сейчас труба в направлении Армении загружена только на 20%, “Газпром” хочет понять техническую возможность роста загрузки», — говорит собеседник «Ъ». Грузинская сторона, в свою очередь, предложила «Газпрому» рассмотреть возможность закупки газа частными грузинскими импортерами напрямую у монополии по «конкурентной цене». Для Армении цена российского газа сейчас составляет $165 за 1 тыс. кубометров. По словам источника «Ъ», Грузия хочет дополнительных закупок у «Газпрома» не только из-за намерения снизить импортную цену, но и потому, что газа SOCAR не хватает и у Азербайджана сейчас нет возможности увеличить поставки. В «Газпроме» отказались от комментариев, но источник «Ъ» с российской стороны подтвердил факт переговоров: по его словам, конкретные параметры соглашения, в том числе объем и цену, планируется обсудить в ближайшее время.

Большой дополнительный объем «Газпром» в Грузию не поставит, но «сейчас сложное время, когда важны даже имиджевые вещи, такие как возвращение на старые рынки», отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. В 2007 году «Газпром» полностью снабжал Грузию газом, однако затем почти утратил этот рынок. По мнению Валерия Нестерова, даже небольшие дополнительные поставки будут хорошо восприняты на фоне «ужасного положения с динамикой экспорта “Газпрома” в страны бывшего СССР в последние годы, где из надежных потребителей осталась одна Белоруссия».


Источник: ПАО «Газпром»




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
1589
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: