• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Норвегия пересматривает налоговый вопрос налогов для нефтяной отрасли

Норвегия пересматривает налоговый вопрос налогов для нефтяной отрасли


Новость от 22.02.2014, добавлена в 23:32 в категории: Экономика 2342 просмотра 0 комментариев
Налоги, установленные для нефтяных компаний, представляют угрозу для привлечения новых инвестиций на разработку месторождений, что может в дальнейшем отразиться на их рентабельности. В связи с этим, как пишет Нефтяная газета, правительство Норвегии выдвинуло предложение снизить высокие налоговые ставки для нефтяных компаний, что были установлены предыдущим правительством.

Как сообщает министр финансов Сив Йенсен, правительственная коалиция, представленная консерваторами, на данный момент ожидает официальных документов от нефтяной отрасли, чтобы провести оценку негативных последствий повышения налогов. В своем заявлении она также сообщила, что отрасли необходимо обязательно представить документальное подтверждение, иначе все возражения будут расцениваться только как ложные обвинения. Данная информация позволит сравнить налоги в Норвегии и других странах. С таким заявлением выступила министр по окончанию встречи с главами нефтяных предприятий.

В свою очередь премьер Эрна Сольберг сообщила, что правительство Норвегии проведет анализ увеличения доходов и его соотношения с вероятными изменениями темпов роста финансовых вложений, на основе которых могут быть сделаны соответствующие заключения по данному вопросу.

Напомним, что в планах государства ежегодное получение суммы налогообложения три миллиарда крон, на период до 50-го года, что обусловлено повышением налогов с 50% до 51%. При этом согласно заверениям нефтяных компаний, при такой ставке инвестиции упали с 91% до 88%. Увеличение налогов было выполнено с целью уравнять налоговую нагрузку для отраслей, работающих на суше, а также на шельфе. Так, предприятия расположенные на суше испытывают сложности конкурентной борьбы на рынке экспорта, поскольку имеют большие затраты на заработную плату.

Глава министерства нефтяной промышленности Торд Лиен, в недавнем времени сообщал о переговорах между правительством, отраслью и Минфином, по вопросам изменения налоговой ставки, что было совершено без рассмотрения позиции нефтяных компаний.

Последние, настойчиво утверждают, что увеличение налогов — это серьезный шаг, который может сильно отразиться на рентабельности месторождений, находящихся в эксплуатации, где большое количество ресурсов может просто остаться в недрах. Также высокому риску подвержены предприятия, нуждающиеся в развитии инфраструктуры.

Так, на данный момент компания Statoil уже отсрочила решение по инвестированию проекта разработки месторождения Johan Castberg, куда должны были поступить пятнадцать миллиардов долларов. Повышение налогов вызвало необходимость пересмотреть оценку проекта.

Как сообщают эксперты, увеличение процентной ставки отразилось и на целом ряде небольших проектов, включая разработку месторождений Linnorm и Zidane. Операторы данных участков также начали процесс переоценки рентабельности проектов.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
2342
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: