• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Минэнерго начинает продвижение ESPO на Азиатско-Тихоокеанский рынок

Минэнерго начинает продвижение ESPO на Азиатско-Тихоокеанский рынок


Новость от 24.02.2013, добавлена в 18:27 в категории: Экономика 2322 просмотра 0 комментариев
Согласно будущим планам нефть марки ВСТО может стать маркерным эталоном. По этому вопросу уже начата подготовка официального предложения. Как считают эксперты для РФ важно не упустить момент, поскольку реальный шанс для принятия ESPO как эталона может наступить в ближайшую пятилетку. В настоящее время конкурентные марки буквально вплотную идут с лидером. Наиболее серьезным среди них является сорт нефти Basra, который реализуется на Азиатско-Тихоокеанском рынке. Его поставки могут серьезно возрасти, в связи с повышением объемов добычи в Ираке.

Чтобы выдержать конкуренцию, марке ESPO потребуется иметь необходимый уровень гарантированных поставок, отклонение от которого может стать серьезной проблемой. Впрочем, пока таковых не предвидится, и на нынешний год запланированы поставки более 21 млн. тонн. Если учесть ко всему и поставки в Китай, то объемы увеличиваются до 36 млн. тонн в год. В будущем планируется дальнейшее увеличение поставок по трубопроводу ВСТО до 80 млн. тонн в год.

Еще одним условием для принятия ESPO в роли эталона нефти, является достойное качество продукта. В этом вопросе российская нефть может поспорить с наилучшими марками нефти в мире. Так, например, по содержанию серы ESPO намного лучше, чем нефть, добываемая в Эмиратах или Европе. Ее можно отнести к маслосернистой «легкой» нефти.

Конечно самым сложным для принятия восточно-сибирской нефти в качестве эталона, будет решение законодательных вопросов. Для этого как минимум необходимо чтобы правительство позволило внебиржевую регистрацию спотовых сделок на поставки нефти. Иными словами сделки должны определять текущую стоимость нефти.


Источник: rg.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2322
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: