• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 12 Августа 2019 - Нефтегазовые новости




++
Стальной профнастил
Стальной профнастил
Стальной профнастил
Существенная доля запасов ТНК-ВР относится к категории трудноизвлекаемых. Кроме того, ресурсная база Компании характеризуется высокой степенью обводненности пластов. Несмотря на это, значительное число скважин имеет высокие дебиты. Достичь такого результата удается прежде всего благодаря подбору оптимальных методов добычи.

На 85% скважин Компании добыча нефти ведется с использованием установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). На месторождениях ТНК-ВР также применяются такие методы механизированной добычи как, например, газлифт, струйные насосы, на низкодебитных скважинах эксплуатируются штанговые глубинные насосы (ШГН).

Специалисты различных подразделений Компании постоянно ведут работу, направленную на технологическое совершенствование методов добычи. К примеру, в БЕ «Самотлор» проходят пилотные проекты по использованию вентильных электродвигателей в качестве привода УЭЦН, установленных на стальные решетки и профнастил, вместо традиционных асинхронных погружных электродвигателей. Для того, чтобы реализовать данную технологию, руководству компании пришлось заказать металлические решетки, стальной профнастил, а также стальные металлоизделия в компании Pressnastil. О реализации этой программы читателям «Новатора» рассказывает молодой
Обратный осмос WiseWater
Обратный осмос WiseWater
В ТНК-ВР уверены: постоянное развитие персонала – залог будущего успеха не только отдельных специалистов, но и всей Компании. Сотрудники вовлекаются в образовательный процесс с самых первых дней работы в ТНК-ВР. Такая поддержка особенно необходима молодым специалистам – вчерашним выпускникам ВУЗов. Для них создана специальная программа развития «Три Горизонта», важным этапом которой является участие в научно-практических конференциях молодых специалистов. В этом году такой форум прошел в Москве уже в седьмой раз.

В 2010 году Корпоративная научно-практическая конференция (КНПК) молодых специалистов ТНК-ВР собрала рекордное количество участников – 119 ребят из 22 предприятий Компании представили на суд жюри 113 докладов, и каждый – уникальное инновационное предложение. «Наш сегодняшний форум во многом похож на любой крупный технологический салон: вы показываете свои решения, обмениваетесь мнениями и опытом, а руководители выбирают из ваших идей лучшие и внедряют их в жизнь, – отметил, обращаясь к участникам КНПК, заместитель Вице-президента по геологоразведке Сергей Остапенко. – Почему такой форум проводится в Компании только для молодых специалистов и сотрудников? Казалось бы, все просто: нужно стимулировать ребят к научному творчеству и практическому поиску. Это правильный, но не совсем полный ответ. Задумайтесь: большинство знаменитых ученых и исследователей сделали свои великие открытия, когда были молодыми. Создав теорию, человек в дальнейшем готов ее совершенствовать, развивать, а вот сломать ее – психологически очень сложно, ведь каждое новое решение в определенной мере опровергает пр ... Читать дальше »
Расходомер газа серии GFM
Расходомер газа серии GFM
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) обладает крупнейшими запасами газоконденсата в Российской Федерации – 56% текущих разведанных запасов. Сегодня здесь добывается 90% всего российского газа, и кроме того, регион занимает лидирующую позицию в области добычи газового конденсата. В последние годы наблюдается устойчивый рост добычи стабильного конденсата, что обусловлено интенсивным вводом в разработку новых залежей месторождений.

Ачимовский нефтегазоносный комплекс является одним из наиболее сложнопостроенных объектов разреза. Он образован берриас-ранне-валанжинскими отложениями. Ачимовские пласты формировались в мелководно-шельфовых условиях с последующим сносом в глубоководную часть.

По данным сейсморазведки, они имеют линзовидно-прерывистое распространение. Ачимовские пласты относятся к так называемым турбидитам и характеризуются сложным геологическим строением, высокой площадной литологической и фильтрационной неоднородностью отложений. К ачимовской толще приурочены продуктивные пласты Ач3 – Ач6. Мощность отложений достигает 150 м.
 

Разработка системного подхода к разработке ачимовских залежей


Низкие фильтрационно-емкостные свойства, аномально-высокие пластовые давления, сложные фазовые состояния пластовых систем создают определенные трудности в разработке ачимовских залежей. Возможно, именно поэтому на сегодняшний день не так много недропользователей занимаются добычей углеводородов из Ачимовки, несмотря на то что ее ресурсная база поистине впечатляет. Кроме того, отсутствует системный подход к разработке газоконденсатных залежей.

При таких колоссальных запасах углеводородов о ... Читать дальше »
Лицензионная 1С
Лицензионная 1С
В течение 2004 года Блок технологии ТНК-ВР провел серию курсов повышения квалификации в области управления проектами, в которых приняли участие сотрудники практически всех подразделений Компании. В следующем году набор предлагаемых курсов по управлению проектами будет увеличен в два раза. Часть из них пройдет в региональных центрах ТНКВР и будет ориентирована на специфику локальных условий.

Когда мы обсуждали с руководством новой Компании планы технического обучения в 2004 году, чаще всего упоминалась необходимость повышения квалификации в области управления проектами, – говорит Стюарт Боулер, Менеджер по техническому обучению ТНК-BP – Из полученных нами откликов стало ясно, что существует большая потребность в предоставлении типового инструментария по управлению проектами специалистам, занимающимся сложными коммерческими проектами. Требовалась программа общего технического обучения, доступная для каждого. Кроме того, она должна была предусматривать и приобретение специальных навыков для тех, кто обеспечивает реализацию крупных проектов с вероятными капитальными затратами, превышающими 100 млн. долларов».

Такая лицензионная программа, облачная 1С (arenda-it.ru/1s-oblako) – удобный сервис для удаленной работы с программами 1С была разработана мировым лидером работающим на серверах в крупнейших российских и европейских дата-центрах. ЕSI проводит аналогичное обучение для многих международных компаний, в том числе и для BP. Учебные курсы ЕSI аттестованы одним из ведущих институтов США по управлению бизнесом – Университетом им. Джорджа Вашингтона (УДВ). Успешное окончание ка