• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 31 Января 2016 - Нефтегазовые новости




++
месторождение
месторождение
«Варьеганнефтегаз» в этом году отмечает 25-летний юбилей. За четверть века предприятие стало активом органично сочетающим лучшие традиции прошлого и требования сегодняшнего дня. В «Варьеганнефтегазе» работают герои советских ударных строек и совсем «зеленая» молодежь, но эти люди говорят на одном языке. А там, где несколько десятилетий назад было хантыйское стойбище Кож-Ран-Пугол, вырос современный город Радужный.

Предприятие «Варьеганнефтегаз» было создано в 1985 году, после подписания приказа Министерства нефтяной и газовой промышленности об ускорении темпов ввода Варьеганской группы месторождений. Тогда же поселку Радужный, где находилась администрация предприятия и поживали геологи и буровики, присвоили городской статус.

Первыми месторождениями «Варьеганнефтегаза» были Варьеганское, Северо-Варьеганское и Тагринское. В 1987 году предприятие пополнило свою ресурсную базу Верхнеколик-Еганским. Спустя почти 10 лет запустили Сусликовское, которое позволило «Варьеганнефтегазу» поднять среднесуточный уровень добычи на 30%. В тот год компания вышла на уровень добычи в 5,86 млн. тонн нефти. Фонтанные и газлифтные способы добычи, применявшиеся в первое время освоения региона, давно ушли в прошлое. Теперь при производстве «черного золота» используется механическая добыча с применением насосного оборудования. Впрочем, нефтяные фонтаны, которые у многих ассоциируются с успешной добычей нефти, можно и сегодня увидеть на углеводородных залежах «Варьеганнефтегаза». Этим летом фонтан был получен на новой скважине 49-го куста Ваньеганского ... Читать дальше »
берег
берег
Отдельная работа в области HSE проводится с партнерами ТНК-ВР. Сейчас самые большие риски травматизма и аварий возникают при проведении капитальных ремонтов на НПЗ. В этот период в разы увеличивается количество подрядчиков и одновременно проводятся различные опасные работы.

Для снижения рисков в БЕ Переработка внедрен процесс подготовки и безопасного проведения капремонта. В него вовлечены руководители подрядных и субподрядных организаций. Процесс, в том числе, предполагает многоступенчатый контроль и постоянный анализ ситуации. В результате за последние три года на НПЗ было проведено 13 капитальных ремонтов без травматизма (более 6,5 млн человеко-часов). Большую роль сыграли постоянные партнеры со статусом Генерального подрядчика. Например, компания «Промфинстрой» при строительстве комплекса гидроочистки вакуумного газойля в Рязани полностью внедрила все существующие в ТНК-ВР стандарты HSE. Это предприятие создало собственную службу по данному направлению и организовало управление вопросами HSE в собственных подразделениях и в субподрядных организациях. В 2010 году специалисты «Промфинстроя» без травм и происшествий провели ряд работ на Рязанском и Саратовском НПЗ.

Много внимания в БЕ Переработка уделяется вопросам охраны окружающей среды. Все наши НПЗ сертифицированы по международному стандарту экологического менеджмента ISO 14001. Заводы успешно проходят периодическую проверку независимыми экспертами.

Самым высоким риском воздействия НПЗ на окружающую среду является загрязнение подземных и грунтовых вод нефтепродуктами. Для контроля состояния грунтовых вод на всех крупных НПЗ и Увекской нефтебазе ... Читать дальше »