• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Компания Вritish Рetroleum распродает активы

Компания Вritish Рetroleum распродает активы


Новость от 20.11.2012, добавлена в 19:49 в категории: Экономика 2394 просмотра 0 комментариев
Как сообщает Bloomberg, возможными претендентами на приобретение компании ВР станут компании Exxon Mobil (США) и Shell (Англия, Голландия). На данный момент ВР представляет собой самую дешевую из компаний по добыче нефти. Стоимость ее запасов составляет около 7$ за бар., что довольно мало в сравнении с 14$ для Shell и 16$ для Exxon.

Причиной резкого падения стоимости стала нашумевшая авария в Мексиканском заливе, которая вызвала серьезные последствия для экологии, в результате самой крупной в истории Америки утечки нефти. Напомним, что в настоящее время компания обязана выплатить огромнейшие суммы, 4,5 миллиарда из которых отойдет только правительству США. Именно эту сумму компания и надеется получить за счет продажи своей доли в ТНК-ВР российской компании «Роснефть», . 

Продажа активов предприятия длится вот уже второй год, начиная с момента трагедии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. За это время компания собрала около 50 миллиардов $.

Компания ВР начала свою историю более века назад, когда англичане начали разработку месторождений в Иране. Стремительный рост предприятия пришелся на середину прошлого века, ставший результатом приобретения активов, некогда принадлежавших империи Рокфеллеров.


Источник: fingazeta.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2394
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: