• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

BP выплатит солидный штраф за аварию в Мексиканском заливе

BP выплатит солидный штраф за аварию в Мексиканском заливе


Новость от 15.11.2012, добавлена в 15:13 в категории: Экология 3111 просмотров 0 комментариев
Крупнейшей нефтяной компании Великобритании BP скорее всего придется выплатить серьезный штраф, который может стать самым крупным в истории. Причиной штрафа стала авария в Мексиканском заливе, в результате которой произошел разлив нефти.

Согласно информации агентства Рейтер, сама компания BP планирует сделать признание в нарушениях, допущенных во время аварии, дабы избежать дальнейшего судебного разбирательства данного дела. В то же время, какое именно нарушение будет признано пока неизвестно.

Напомним что взрыв, приведший к катастрофе, произошел весной 2010 года на платформе Deepwater Horizon и стал самым крупным в истории страны. После аварии, утечка нефти продолжалась около четырех месяцев, а ее жертвами стали одиннадцать человек. Всего в ходе аварии в воды Мексиканского залива попало 5 млн. бар нефти.

Судебное разбирательство должно было начаться в середине января, но в силу различных обстоятельств было перенесено на конец февраля.

Весной 2012 года компания BP уже достигла некоторых соглашений с исками о возмещении нанесенного ущерба в размере порядка 7,8 млрд. $. Данное соглашение пока только коснулось частных истцов, и разбирательства с властями еще только предстоят. Ожидает рассмотрение нарушений законодательства США о чистой воде и о загрязнении нефтью, которые были предъявлены компании и ее партнерам. Также предстоит разбирательство взаимных обвинений компаний, принимавших участие в проекте.

На сегодняшний день компания BP plc является одной из шести самых крупных в нефтяной отрасли. Ее история насчитывает более сотни лет. Официальная штаб-квартира предприятия находится в Лондоне, а численность сотрудников достигает порядка 80 тысяч человек.

В течении этого года чистый доход компании составил 9,964 млрд. $, что почти вдвое меньше чем в предыдущем году.


Источник: news.mail.ru




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
3111
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: