• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

«Роснефть» открыла новые залежи углеводородов в Восточной Сибири

«Роснефть» открыла новые залежи углеводородов в Восточной Сибири


Новость от 20.12.2013, добавлена в 18:01 в категории: Отрасль 3513 просмотров 0 комментариев
Пресс-служба ОАО «НК «Роснефть» сообщила о том, что на участках Восточной Сибири, лицензия на разработку которых принадлежит компании, были открыты новые залежи нефти и газа. Всего было найдено четыре залежи, а также по одному из уже известных пластов был выполнен перевод из категории С2, в категорию С1. На данный момент прирост нефти, а также конденсата в категории С1 определен как десять миллионов тонн. Помимо этого было установлено наличие порядка двенадцати миллиардов кубических метров газа. Государственная комиссия после рассмотрения данных, дала согласие.

Три новые залежи были обнаружены на месторождении им. Савостьянова. Две из них имеют запасы нефти и конденсата, а одна — газовая. Данная информация была получена в результате работы разведочной скважина Могдинская-10 в Иркутской области.

В ходе испытания сложных по строению венд-кембрийских карбонатных коллекторов, относящихся к горизонтам нижне-, верхнеусть-кутскому и осинскому, компанией были получены притоки углеводородов объемами: 425 тыс. м3/сут (газ и конденсат) и 90 м3/сут (нефть). Настоящая скважина была выполнена с использованием новых технологий, которые были специально разработаны в структурных подразделениях «Роснефти», куда вошли ООО «РН-Эксплорейшн» и ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть». Благодаря этому в регионе были обнаружены новые объемные запасы.

Еще одна залежь была обнаружена на Северо-Даниловском месторождении, где также была подтверждена эффективность новой геологической модели. В ходе испытаний технологии были получены притоки объемом свыше 165 м3/сут (нефти) и 50 тыс.м3/сут (газа и конденсата). Данная залежь была обнаружена на нижнеусть-кутском горизонте.

Напомним, что для компании «Роснефть» основной стратегической задачей является подготовка новых запасов на территории Восточной Сибири, что позволит постепенно увеличить показатели добычи в будущих периодах. Именно поэтому, компания стремится выразить особое внимание проведению геологической разведки.




Оцените новость
0 из 5
рейтинг
0
голосов
3513
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: