• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Прорыв в 160-летней истории образования в Витиме

Прорыв в 160-летней истории образования в Витиме


Новость от 05.03.2015, добавлена в 18:59 в категории: Компании 1951 просмотр 0 комментариев
О новой Витимской средней общеобразовательной школе говорят, что здание напоминает королевский дворец в Амстердаме, построенный в голландском стиле. Трудно сказать, насколько точно это сравнение, но открытие школы проходило на высшем уровне – торжественно, ярко, красочно, с якутским колоритом. Представители официальной делегации из российского правительства, Республики Саха (Якутия), нефтяных компаний явно не ожидали приятных сюрпризов и, едва переступив порог холла школы, разулыбались.

Просторное и светлое помещение было украшено разноцветными шарами, флажками и саламой. Официальность церемонии подчеркивали растяжки с приветственным текстом, флаги Российской Федерации, Якутии и Ленского района. Высокие гости попали в «живой» коридор, выстроенный из школьников и учителей, их встречали девушки в национальных костюмах. А потом здесь же, в холле, у костра состоялся якутский обряд алгыс (благословение), который провела по якутскому обычаю преподаватель детской музыкальной школы Наталья Беченча Мыреева.

Разрезание традиционной красной ленточки тоже прошло необычно. Заместитель председателя Правительства России Игорь Иванович Сечин, президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Анатольевич Штыров и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Леонидович Богданов передали ножницы находившимся рядом с ними школьникам, и те, еще не вполне осознавая важность исторического момента, несмело выполнили за взрослых почетную миссию. Под звуки торжественной музыки гости поднялись на второй этаж и прошли в актовый зал. Здесь их встречали учителя школы, ветераны образования, участники войны, ученики и их родители.
 

Лучшие подарки школе


В своем выступлении президент Республики Саха (Якутия) В.А.Штыров поздравил всех с замечательным событием и в дальнейшей своей речи неоднократно произнес слова благодарности в адрес Сургутнефтегаза и генерального директора В.Л.Богданова за большой вклад в социально-экономическое развитие региона. За четыре века истории Витимской земли такое здесь происходит впервые! Вячеслав Анатольевич Штыров объявил, что вручает школе сертификат на получение нового автобуса «ПАЗ». В зале раздались аплодисменты.

С интересом присутствующие в зале смотрели на вышедшего к микрофону В.Л.Богданова. Многие из них видели его впервые в своей жизни. Владимир Леонидович поздравил всех с открытием новой школы и пообещал в следующий раз непременно посидеть за партой уютного класса. Он вручил подарки, главный из которых уже находился на стеллажах библиотеки – полное собрание сочинений русских классиков в подарочном переплете. Кстати следует отметить, что только благодаря поставщику с низкими ценами на металлические стеллажи, шкафы, стенды и полки, удалось оборудовать школьную библиотеку.

Заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Э.В.Кондратьев подчеркнул, что нынешний год знаменателен для жителей поселка тем, что Витимской школе исполнится 160 лет. И передал в дар сертификат на оборудование кабинета русского языка и литературы. Был зачитан Указ президента Республики Саха (Якутия) о награждении ООО «Строймонтаж-202» (г.Якутск, генеральный директор Р.В.Приходько) и ООО «Восток» (Хангаласский улус, генеральный директор К.И.Искандеров) за заслуги в области строительства, многолетний добросовестный труд и в связи с вводом в эксплуатацию социально значимых объектов, вручены памятные знаки.
 

Верю – город будет


Вице-премьер И.И.Сечин, сказав о том, что сделан важный шаг в реализации государственной программы по развитию образования в стране, нацелил присутствовавших руководителей на то, что главное – не только построить объект, но и содержать его в надлежащем порядке.

Затем выступили президент нефтяной компании «Роснефть» С.М.Богданчиков, коллектив которого тоже ведет нефтегазодобычу в Восточной Сибири, президент ОАО «Транснефть» Н.П.Токарев, пообещавший построить детский игровой городок и обеспечить мебелью строящийся рядом со школой детский садик.

В завершение торжественной части мероприятия Р.В.Приходько передал символический ключ директору Витимской средней общеобразовательной школы В.И.Чичасовой. А отличница, учащаяся одиннадцатого класса Марина Барбарина пообещала от имени старшеклассников стать достойными выпускниками.

В руках ученицы первого класса Алены Потаповой прозвучал первый звонок, ее по-отцовски провел по залу Вячеслав Анатольевич Штыров.

В холле второго этажа продолжилось общение сотрудников средств массовой информации с руководством. В интервью якутскому телевидению, отвечая на вопрос корреспондента, появятся ли в Витиме такие прекрасные социальные объекты, какие якутские журналисты видели в поселках Сургутского района, генеральный директор открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» Владимир Леонидович Богданов ответил, что обязательно появятся. Продолжится также асфальтирование дорог, будет построен детский садик, многое другое.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
1951
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: