• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 04 Октября 2016 - Нефтегазовые новости




++
​Низкопроницаемые пласты
​Низкопроницаемые пласты
На большинстве зрелых месторождений ТНК-ВР применяется технология поддержания пластового давления методом заводнения. Специалисты ОАО «Самотлорнефтегаз» вплотную приступили к решению проблемы защиты пластов от загрязнения водой.

При закачке рабочего агента в пласт для поддержания пластового давления предварительная очистка воды не проводилась и не проводится. В результате из-за использования неподготовленной и неочищенной воды происходит закупоривание коллектора, особенно в призабойной зоне. В залежах с низкой проницаемостью это явление носит еще более выраженный характер.

Малоразработанные пласты характеризуются относительно низкими показателями проницаемости (1-5 мД) – примером является пласт АВ1 (1-2) «Рябчик». Поэтому перед закачкой необходима тщательная подготовка рабочего агента: содержание механических примесей должно быть ниже 5 мг/л, размер взвешенных частиц не должен превышать 2 мкм.


В процессе решения этой проблемы специалисты отдела производственного планирования и технологий ОАО «Самотлорнефтегаз» рассмотрели большое количество образцов фильтрационного оборудования как отечественных, так и зарубежных фирм-производителей – Nowata Proguard (Франция), JPS Hydrocyclone Technology (США), Hydrolink (США), KGD (Великобритания), Alderley (Великобритания), ОАО «Тяжпрессмаш» (Рязань), «Сепаратор Беспалова» (Челябинск), ЗАО «Новомет-Пермь» (Пермь) и другие.

Все оборудование, представленное на рассмотрение специалистов ОАО «Самотлорнефтегаз», оказалось достаточно новым как для нас, так и для заводов ... Читать дальше »