• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

​Низкопроницаемые пласты

​Низкопроницаемые пласты «умыли и почистили»


Новость от 04.10.2016, добавлена в 17:21 в категории: Технологии 2792 просмотра 0 комментариев
​Низкопроницаемые пласты
На большинстве зрелых месторождений ТНК-ВР применяется технология поддержания пластового давления методом заводнения. Специалисты ОАО «Самотлорнефтегаз» вплотную приступили к решению проблемы защиты пластов от загрязнения водой.

При закачке рабочего агента в пласт для поддержания пластового давления предварительная очистка воды не проводилась и не проводится. В результате из-за использования неподготовленной и неочищенной воды происходит закупоривание коллектора, особенно в призабойной зоне. В залежах с низкой проницаемостью это явление носит еще более выраженный характер.

Малоразработанные пласты характеризуются относительно низкими показателями проницаемости (1-5 мД) – примером является пласт АВ1 (1-2) «Рябчик». Поэтому перед закачкой необходима тщательная подготовка рабочего агента: содержание механических примесей должно быть ниже 5 мг/л, размер взвешенных частиц не должен превышать 2 мкм.


В процессе решения этой проблемы специалисты отдела производственного планирования и технологий ОАО «Самотлорнефтегаз» рассмотрели большое количество образцов фильтрационного оборудования как отечественных, так и зарубежных фирм-производителей – Nowata Proguard (Франция), JPS Hydrocyclone Technology (США), Hydrolink (США), KGD (Великобритания), Alderley (Великобритания), ОАО «Тяжпрессмаш» (Рязань), «Сепаратор Беспалова» (Челябинск), ЗАО «Новомет-Пермь» (Пермь) и другие.

Все оборудование, представленное на рассмотрение специалистов ОАО «Самотлорнефтегаз», оказалось достаточно новым как для нас, так и для заводов-изготовителей. Выходные параметры воды должны были обеспечить очень жесткий и, самое главное, четкий результат при изменении входных параметров. Представители заводов не могли гарантировать получения 100%-ного результата, и поэтому предлагали проектирование и поставку оборудования с последующим авторским сопровождением за оплату всей стоимости оборудования.

Для ОАО «Самотлорнефтегаз», как заказчика, среди множества показателей оценки определяющим стала готовность завода-изготовителя поставить оборудование на испытания и получить оплату после их завершения и анализа результатов. Среди других немаловажных критериев необходимо отметить ценовой фактор и компактность оборудования, поскольку условия монтажа на территории строительства достаточно стесненные.

Для проведения испытаний на малых расходах жидкости производители поставили компактные фильтроэлементы. Тестирование экспериментальных фильтрационных установок по очистке воды производилось на низкопроницаемых пластах Усть-Вахской площади Самотлорского месторождения.


Позже, по результатам испытаний, специалисты заводов-изготовителей доработали конструкции фильтров и изготовили их в блочном исполнении, после чего были проведены испытания уже готовых стационарных блоков фильтров непосредственно на месте их установки. Реализация проекта заняла три месяца.
 

Потенциал для давно разрабатываемых гигантов


Испытания описанного фильтрационного оборудования показали его работоспособность и целесообразность его применения на объектах нефтедобычи ТНК-ВР.

Специалисты ОАО «Самотлорнефтегаз» и БН «Технологии» ТНК-ВР, которые также активно участвовали в испытаниях, уверены, что реализация проекта по очистке рабочего агента от механических примесей позволит увеличить коэффициент извлечения нефти за счет повышения пластового давления и достигнуть лучших показателей добычи нефти из низкопродуктивных пластов. Технологии по очистке закачиваемого в пласт агента являются новыми в практике освоения Самотлора, но в данном случае цель оправдывает средства и создает новый потенциал для таких гигантов как Самотлорское нефтегазовое месторождение.




Оцените новость
3 из 5
рейтинг
1
голосов
2792
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: