• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 21 Августа 2016 - Нефтегазовые новости




++
Алюминиевый круг
Алюминиевый круг
Исходя из особенностей российского климата, ТНК-ВР планирует проведение большинства строительных работ на лето и осень. Поэтому в настоящее время основная часть проектов по строительству близится к концу. На данном этапе проводится множество мероприятий, направленных на завершение проектов и оценку их экономического эффекта для Компании в целом.

В рамках проведения строительных работ одним из заключительных мероприятий является опрессовка новых стальных трубопроводов и емкостей высокого давления с целью выявления возможных строительных дефектов еще до ввода оборудования в эксплуатацию.
 

Что такое опрессовка?


Опрессовка является совершенно необходимой мерой проверки качества оборудования. В то же время этот метод представляет собой один из наиболее опасных видов работ в рамках различных проектов по строительству. При проведении испытания на прочность в трубопроводной системе создается давление, превышающее проектные показатели. По определению, отрицательный результат тестирования означает разрыв одного из компонентов системы и выброс жидкости под высоким давлением.

Обычно при проведении опрессовки стальных труб используется вода, поскольку жидкости обладают таким свойством как несжимаемость. Это означает, что в случае отказа того или иного компонента системы не произойдет выброс значительного количества накопленной энергии.


В особых случаях при опрессовке может использоваться и газ, однако такая процедура чрезвычайно опасна и должна осуществляться при строгом соблюдении требований ОТ, ПБ и ООС, поскольку, в отличие от воды, газ может сжиматься и в сжатом состоянии накапливать существенное кол ... Читать дальше »