• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Нефтегазовые новости

Алюминиевый круг

​Меры безопасности при опрессовке


Новость от 21.08.2016, добавлена в 21:12 в категории: Технологии 2870 просмотров 0 комментариев
Алюминиевый круг
Исходя из особенностей российского климата, ТНК-ВР планирует проведение большинства строительных работ на лето и осень. Поэтому в настоящее время основная часть проектов по строительству близится к концу. На данном этапе проводится множество мероприятий, направленных на завершение проектов и оценку их экономического эффекта для Компании в целом.

В рамках проведения строительных работ одним из заключительных мероприятий является опрессовка новых стальных трубопроводов и емкостей высокого давления с целью выявления возможных строительных дефектов еще до ввода оборудования в эксплуатацию.
 

Что такое опрессовка?


Опрессовка является совершенно необходимой мерой проверки качества оборудования. В то же время этот метод представляет собой один из наиболее опасных видов работ в рамках различных проектов по строительству. При проведении испытания на прочность в трубопроводной системе создается давление, превышающее проектные показатели. По определению, отрицательный результат тестирования означает разрыв одного из компонентов системы и выброс жидкости под высоким давлением.

Обычно при проведении опрессовки стальных труб используется вода, поскольку жидкости обладают таким свойством как несжимаемость. Это означает, что в случае отказа того или иного компонента системы не произойдет выброс значительного количества накопленной энергии.


В особых случаях при опрессовке может использоваться и газ, однако такая процедура чрезвычайно опасна и должна осуществляться при строгом соблюдении требований ОТ, ПБ и ООС, поскольку, в отличие от воды, газ может сжиматься и в сжатом состоянии накапливать существенное количество энергии.
 

Внешние условия


С наступлением осени при проведении испытаний на прочность важно учитывать постепенное снижение температуры окружающей среды. Несмотря на то что сталь является высокопрочным материалом, понижение температуры приводит к ухудшению ее качеств. Это может привести к серьезным последствиям, в особенности при проведении опрессовки с использованием газа в качестве контрольной среды.

Российский стандарт ОСТ 26-291-94, раздел 5.11.5, предусматривает следующие меры предотвращения хрупких разрушений при проведении испытаний на прочность: «Температура воды не должна быть ниже критичной температуры материала сосуда и должна указываться разработчиком в проектной документации. Если температура воды не указана, она должна находиться в диапазоне 5-40°C».


​Испытания на прочность алюминиевого круга


Соблюдение этого требования предусматривает, что при проведении испытания на прочность металлопроката из алюминиевого круга, температура металла должна существенно превышать температуру хрупкого разрыва. Что касается использования жидкости, в особенности воды, в качестве контрольной среды, то при предварительном нагреве до температуры, превышающей температуру окружающей среды, она может нагревать тестируемый трубопровод. В случае с газом это невозможно, поскольку газ характеризуется низкой теплоемкостью. Поэтому при проведении пневматических испытаний на прочность вдвойне важно учитывать влияние внешних условий на металлические изделия из алюминиевого круга.

Если опрессовка проводится при низких температурах, необходимо проконсультироваться с проектировщиком испытуемой системы. Управление проектов и инжиниринга ТНК-ВР также может оказать содействие в решении подобных вопросов. В спорных случаях всегда лучше соблюсти меры предосторожности, чем сожалеть о последствиях.




Оцените новость
5 из 5
рейтинг
1
голосов
2870
просмотров



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!









Похожие новости: