• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Реструктуризация как экономический механизм корпоративного управления

Повышение квалификации 27.04.2024 в 00:05 3869 просмотров 0 комментариев
Цели тренинга:

Целью курса является формирование у слушателей общей картины, касающейся актуальных вопросов корпоративного управления нефтегазовыми компаниями. Курс позиционируется как вводный перед специальными курсами, касающимися отдельных направлений корпоративного управления, таких как формирование корпоративной политики в области реструктуризации компании, управление затратами по бизнес-сегментам и месторождениям и управление нефтегазовыми рисками . Предлагаемый курс направлен на оказание помощи персоналу управления НГК по овладению методами принятия управленческих решений, способами их анализа и выбора из них оптимальных.

Содержание тренинга:

Основные принципы, функции и требования к управлению предприятий в условиях рынка. Экономические проблемы деятельности предприятий НГК и необходимость перехода к новым технологиям управления.

Влияние механизма хозяйственного функционирования нефтегазового производства на систему принятия управленческих решений и методы организационного моделирования.

Выявление взаимных связей компонентов хозяйственного механизма предприятий основного и вспомогательного производства и его основных управляемых элементов.

Количественные методы согласованности поставленных задач и их использование для принятия управленческих решений.

Разработка алгоритма принятия управленческих решений в целях достижения экономической эффективности основного производства и его структурных подразделений

Примеры принятия управленческих решений для повышения эффективности нефтегазового производства.



Введение в корпоративное управление нефтегазовыми компаниями (НГК).

Современное состояние и проблемы развития нефтегазового комплекса. Место анализа производственно-хозяйственной деятельности в управленческом учете и корпоративном управлении. Проблемы и факторы, влияющие на системные и структурные изменения в управленческом учете и корпоративном управлении предприятий НГК. Рыночный подход к принятию решений по проблемам повышения эффективности нефтегазового производства.

Базовые принципы и понятия системы корпоративного управления компаниями. Основные понятия системы управления



Методы и технологии корпоративного управления и их использование в целях повышения эффективности нефтегазового производства.

Модели развития нефтегазовых компаний на основе технологий корпоративного управления. Необходимость модернизации управления предприятием нефтегазового комплекса как условие его адаптации к изменениям внутренней и внешней среды.

Реструктуризация как экономический механизм корпоративного управления и её использование для повышения эффективности нефтегазового производства.



Организационный механизм реструктуризации предприятий НГК. Методы и технологии моделирования процессов реструктуризации .

Организационно-экономические факторы несоответствия системы управления предприятием нефтегазового комплекса требованиям рынка. Основы формирования структурных изменений в управлении предприятием нефтегазового комплекса.

Механизмы управления предприятием нефтегазового комплекса в процессе реструктуризации. Анализ основных тенденций модернизации управления предприятием нефтегазового комплекса в условиях реструктуризации.

Нормативно-правовое обеспечение процесса реструктуризации. Виды и формы реструктуризации и их влияние на организационную стратегию компании.

Основные принципы и этапы построения новой организационной структуры.

Методы оценки эффективности новой организационной структуры. Методы организационного моделирования и их использование для оценки эффективности проекта реструктуризации.

Формирование процесса принятия управленческих решений для проведения реструктуризации.

Классификация управленческих решений и методов их принятия.

Экономическая оценка принятия решений для проведения реструктуризации на основе проектного подхода. Методические основы разработки универсальной модели принятия управленческих решений в целях достижения экономической эффективности реструктуризации.

Экономическая оценка последствий принятия управленческих решений вывода предприятий НГК на аутсорсинг.

Демонстрация примеров реструктуризации предприятий НГК и обсуждение последствий принятия управленческих решений по выводу вспомогательного производства на аутсорсинг.



Методическое обеспечение дисциплины 

Все теоретические вопросы параллельно будут сопровождаться примерами, разработанными на основе реальных ситуаций. Выполнение отдельных заданий будет предоставлено участникам на самостоятельное рассмотрение, после чего будет детально и с комментариями проанализировано под руководством преподавателя-консультанта.

Обучающая программа сопровождается учебными материалами, специально разработанными для этого комплексного курса. Материал представлен в виде слайдовой презентации в программе Power Point . Каждому участнику курса будут предоставлены сборник слайдов, сборник практических заданий и глоссарий используемых терминов.

Контактная информация




Контактное лицо: Наталья ЯКОВЛЕВА


Телефон: +7 (499) 6536963 доб.101



E-mail: yakovleva@ngcon.ru






Гость

Оцените мероприятие



Рейтинг мероприятия 0 из 5 0 3869
рейтинг голосов просмотров


Поделитесь мероприятием в соцсетях



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!






Рекомендуемые новости нефтегазовой тематики