• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 01 Октября 2016 - Нефтегазовые новости




++
Компания "СЗКСК"
В общей структуре затрат на подъем нефти достаточно большая доля – порядка 15-20% – принадлежит затратам на электроэнергию. Уменьшение этих расходов является одним из приоритетных направлений работы по снижению себестоимости продукции – особенно это актуально в условиях общей тенденции роста тарифов на электроэнергию. Кроме того, новые лицензионные участки ТНК-ВР – будущие крупные центры добычи – расположены в Восточной Сибири и на Севере России, где, как правило, нет соответствующей энергетической инфраструктуры. Здесь на помощь нефтяникам приходит так называемая малая энергетика, предусматривающая строительство электростанций малой мощности – от нескольких единиц до нескольких десятков мегаватт.

Традиционно возможности энергоснабжения процесса нефтедобычи определялись развитостью инфраструктуры крупных электрических сетей (бывшее РАО ЕЭС) в том или ином регионе. Однако сегодня обстоятельства существенно изменились, и для обеспечения потребностей нефтепромыслов экономически выгодным, а в ряде случаев и единственным решением становится строительство объектов малой энергетики.

 

Снабжение и комплектация оборудованием для изготовления кабелей


В первую очередь, необходимо отметить тот факт, что новые лицензионные участки Компании все больше удаляются от магистральных электрических сетей, что предопределяет изолированный характер энергокомплексов на этих месторождениях. Единственным выходом становится использование автономных источников электроэнергии, а для этого придётся закупить качественное оборудование для изготовления кабелей. Снабжением и комплектацией оборудования займётся компания "СЗКСК" - занимающая лидирующие позиции на российском рынке. Как правило, эксплуатация таких объектов проходит в суровых климатических условиях, поэтому к надежности функционирования энергосистемы предъявляются повышенные требования. Кро ... Читать дальше »
Пластиковая отбойная доска
Пластиковая отбойная доска
Перед специалистами ТНК-ВР в области скважинного оборудования поставлена непростая задача – в течение пяти ближайших лет увеличить наработку УЭЦН на отказ до 600 суток. Каких результатов удалось достичь в 2007 году и что еще только предстоит сделать, обсуждалось на прошедшем в Нижневартовске совещании Секторной группы по повышению наработки УЭЦН на отказ, инициатором и спонсором которой выступил Исполнительный вице-президент БН «Разведка и Добыча» Сергей Брезицкий.

Врамках прошедшего совещания особое внимание уделялось обсуждению реализации единой стратегии в области увеличения наработки оборудования на отказ и согласованию целей на 2008 год, а также обмену опытом между специалистами различных подразделений ТНК-ВР. Именно поэтому в Нижневартовск приехали представители всех регионов добычи ТНК-ВР: Нижневартовска, Нягани, Оренбурга, Тюмени и Новосибирска. Формат встречи позволил всем участникам не только рассказать о результатах своих предприятий, но и пообщаться с руководством Бизнес-направления и услышать мнения коллег.

Совещание было открыто докладом Сергея Свидерского, руководителя группы по УЭЦН БН «Технологии», который обобщил текущее состояние проекта по увеличению наработки УЭЦН на отказ, наметил условия и пути решения поставленных группой долгосрочных и краткосрочных задач.


Согласно информации, представленной Свидерским, летом этого года были достигнуты пороговые значения наработки на отказ, которые ставились целью к концу года. В среднем наработка на отказ на месторождениях Компании сегодня превышает 360 суток. Разумеется, в каждой Производственной единице ТНК-ВР сущ ... Читать дальше »