• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 20 Августа 2016 - Нефтегазовые новости




++
Резка материалов
Резка материалов
Рост обводненности скважинной продукции может быть связан не только с пластовыми изменениями, но и с нарушением герметичности эксплуатационных колонн, что, в свою очередь, может привести к полной остановке добычи. Чтобы увеличить эффективность ремонтно-изоляционных работ в таких скважинах, ЦДО «Варьеганнефтегаз» в прошлом году опробовало современную технологию, предусматривающую установку в скважину УЭЦН в компоновке с пакером. Испытания оказались успешными и показали, что с помощью этого метода можно с экономически обоснованными затратами вернуть к жизни десятки скважин предприятия.

Традиционно для ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны проводятся ремонтно-изоляционные работы (РИР), предусматривающие спуск в скважину дополнительной колонны. Именно этот подход используется в большинстве целевых дочерних обществ (ЦДО) ТНК-ВР в 90-95% случаев, однако его применение связано со значительными затратами и, к сожалению, не всегда оказывается успешным.

 

Первые испытания и выводы


Технология также применима в некоторых скважинах, выведенных в бездействие по причине высокой обводненности, – условиями для использования инновации здесь являются негерметичность эксплуатационной колонны, подтвержденная гидродинамическими исследованиями, и наличие невыработанных запасов. Если же говорить о действующем фонде, то более 25% скважин ЦДО «Варьеганнефтегаз» работают с обводненностью продукции более 96%, причиной чего также может быть негерметичность эксплуатационной колонны – здесь также возможно применение компоновки УЭЦН с пакером.

В первую программу испытаний новой технологии было включе ... Читать дальше »