• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 30 Июля 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июль » 30


++
Газовые полиэтиленовые трубы
Для выполнения обязательств по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в рамках лицензионных соглашений по разработке нефтяных месторождений в Компании создано несколько региональных проектных групп, в задачи которых входит поиск, технико-экономическая оценка и реализация оптимальных вариантов эффективного использовании ПНГ. Учитывая важность проблемы, а также потенциально высокие капитальные затраты на реализацию проектов по сбору и транспорту газа (более $500 млн), в августе 2005 года было принято решение о выполнении комплекса работ по проведению аудита ресурсов ПНГ, определению его расхода и состава (с расшифровкой до С10) на факелах, а также разработке рекомендаций по оптимизации работы системы сбора и транспортировки попутного нефтяного газа.


Для проведения аудита ресурсов попутного нефтяного газа был выбран Нижневартовский регион, где добычу нефти осуществляют Бизнес-единицы «Самотлор» и «Восток». Подрядчиком выступил специализированный научно-исследовательский и проектный институт ОАО «НИПИгазпереработка», который обладает многолетним опытом проведения таких работ для нефтегазовых компаний и является базовым проектным институтом по транспорту и переработке ПНГ в России.


В конце 2005 года специалисты ТНК-ВР и ОАО «НИПИгазпереработка» разработали Программу выполнения работ, которая включала:
  • план-график организации работ;
  • определение месторождений и точек замеров газа по площадкам БЕ «Самотлор» и «Восток»;
  • получение сведений по количеству ступеней подготовки нефти, числу рабочих факелов высокого и низкого давлений (ФВД и ФНД), а также по количеству врезок, необходимых для проведения замеров по каждому месторождению;
  • получение информации по местам точек отбора проб для определения составов ПНГ по площадкам и их количеству.

Помимо необходимых руководящих документов по проведению замеро ... Читать дальше »