• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Архив от 26 Июня 2016 - Нефтегазовые новости


2016 » Июнь » 26


++
Винтовые компрессоры
Одним из крупнейших проектов капитального строительства компании ТНК-ВР, реализация которого намечена на будущий год, является строительство Хохряковской транспортной компрессорной станции (КС) в 220 км к северо-востоку от Нижневартовска. Она предназначена для подготовки попутного нефтяного газа, добываемого на трех месторождениях ХМАО: Хохряковском, Колик-Еганском и Мало-Сикторском, и его транспортировки до Белозерного газоперерабатывающего завода АК «Сибур». О проекте рассказывает Азат Якупов, заместитель главного инженера по утилизации газа ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».

Азат, какие перспективы специалисты «ННП» ожидают в связи со строительством Хохряковской КС?

Прежде всего – значительное (кратное) уменьшение количества газа, сжигаемого на факелах, и вредных выбросов в атмосферу т.е. соблюдение лицензионных соглашений на разработку месторождений, которые обязывают обеспечить уровень утилизации попутного газа в размере не менее 95 %.

В перспективе же, через два – три года, планируется строительство компрессорных станцией с самым современным компрессорным оборудованием, таким как винтовые компрессоры от компании «Ремеза». Таким образом Хохряковская КС станет головной станцией и будет подавать весь попутный газ Северной группы месторождений ОАО «ННП» в систему АК «Сибур», а ее мощность достигнет 490 млн. м3 газа в год.

Что послужило предпосылками к запуску этого проекта: ужесточение требований со стороны российского законодательства?

В последнее время государственные органы действительно стали уделять более пристальное внимание проблемам экологии и утилизации попутного газа в частности.

В 2003 году нашими специалистами была разработана специальная программа по повышению уровня утилизации попутного газа на месторождениях Бизнес-единицы (БЕ) «Восток». Ее консолидированный бюджет ... Читать дальше »