• Вход
  • Регистрация
  • Подписка

Новости

Тренинг-курс SPE основы геомеханики

Тренинг-курс SPE основы геомеханики

Повышение квалификации 19.04.2024 в 11:33 113394 просмотра 0 комментариев
Данный курс Николая Смирнова (PetroGM) дает необходимое понимание основ геомеханики и ее применения в нефтегазовой отрасли. Курс охватывает вопросы происхождения напряжений и пластовых давлений в горных породах, методы и способы их оценки по данным исследований скважин; дает представление об упругих и прочностных (механических) свойствах горных пород, с введением в основы экспериментальной механики горных пород. В курсе также рассматриваются основные подходы построения моделей механических свойств, давлений и напряжений (МСДН) и дальнейшее применение этих моделей для решения важнейших задач разведки и разработки нефтегазовых месторождений. В курсе затрагиваются примеры оценки устойчивости ствола, прогноз аномально-высоких пластовых давлений, оптимизации ГРП и выноса песка, а также будут затронуты вопросы применения геомеханики для нестандартных залежей, трещиноватых пластов, сланцевой нефти и газа.

ПРОГРАММА КУРСА:

День 1. Введение в геомеханику. Будут рассмотрены вопросы возникновения пластовых напряжений и тектонические нагрузки, методы и способы их оценки; методы расчета и существующие подходы моделирования естественных напряжений; вопросы возникновения пластовых давлений и методы и способы оценки и другие темы.
День 2. Механика горных пород и построение модели механических свойств, давлений и напряжений (МСДН). Вы узнаете о исследованиях керна для целей геомеханического моделирования; методах расчета и существующих подходах моделирования упругих и прочностных свойств; построении модели МСДН и 3-D модели МСДН и многом еще, не менее важном.
День 3. Расчеты на базе МСДН и область их применения. В этот день инструктор расскажет вам о геомеханике стенки ствола скважины и расчете устойчивости ствола; оптимизации ГРП; предотвращении выноса песка и многом другом.

Инструктор курса, Николай Смирнов, известный российский эксперт в геомеханике, который в 2005 г. стал основателем данного направления для российской нефтегазовой отрасли. На его счету множество решенных наболевших проблем отрасли, такие как бурение «шоколадных» глин, горизонтальных скважин на ачимовские и юрские отложения, также решал проблемы разработки бажен-абалакской свиты, шельфовых проектов скважинами с большими отходами, проблемы многостадийных ГРП, проблемы разработки, такие как вынос песка и твердой фазы и многие другие. Автор и соавтор более 20 технических публикаций и патентов. Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Геология и геофизика». На данный момент занимает должность технического директора компании PetroGM.

Подробнее о курсе, его авторе и деталях регистрации вы узнаете на сайте.

Мероприятие на карте




Контактная информация




Телефон: +74952680454



E-mail: lkhalmuradova@spe.org






Гость

Оцените мероприятие



Рейтинг мероприятия 5 из 5 1 113394
рейтинг голосов просмотров


Поделитесь мероприятием в соцсетях



Понравилась новость?

Расскажи друзьям!






Рекомендуемые новости нефтегазовой тематики